А накануне мировой премьеры Metro успело поговорить с исполнителем главной роли Робертом Паттинсоном

Создание очередного фильма по комиксам DC можно назвать многострадальным. Съёмки пришлись на самый разгар пандемии, и процесс приходилось останавливать пару раз – причиной одной из пауз стал положительный тест на коронавирус у Паттинсона.

В итоге с задержкой почти на год картина всё же добралась до больших экранов. Полученные мировые сборы (более $ 751 млн) доказали, что мучения съёмочной группы были не напрасны: на сегодня "Бэтмен" является самым кассовым фильмом 2022 года.

- Роберт, какие эмоции вы испытали, когда узнали, что будете играть такого культового персонажа?
- Я всегда был страстным фанатом, с детства обожал Бэтмена. И понимание, что у этого персонажа такая огромная фан-база, что фильм ждут, нас очень поддерживало во время съёмок, которые растянулись до бесконечности. Конечно, я испытал восторг. Самое потрясающее, что Бэтмена можно помещать в самые разнообразные жанры и контексты. Это невероятная привилегия – получить такую роль. Я помню, какие эмоции я пережил, когда в первый раз надел его  костюм. Я шёл по парковке и тут увидел свою тень с двумя торчащими ушками на голове – это было очень странно. (Смеётся.)

- До вас уже многие актёры играли Бэтмена. Готовы, что вас обязательно будут сравнивать с другими и критиковать?
- Конечно, у всех есть своё мнение о том, кто является лучшим Бэтменом и кто режиссёр, снявший лучшее кино про этого персонажа. В то же время мы все три года работы над проектом чувствовали предвкушение фанатов, что они ждут нашу версию. Я был утверждён за 7 или 8 месяцев до начала съёмок, так что у меня было много времени для поиска образа, для экспериментов. И первые 2–3 недели мы работали только с голосом, пробовали различные тембры, звучание, репетировали первые сцены, в которых у Бэтмена всего по паре реплик.

- Хотели сделать голос пострашнее?
- Хотел найти свой голос – мы двигались от чужих версий и шли к тому, что будет органично мне. Это невероятное ощущение, когда ты становишься своим персонажем. Костюм, грим – и у тебя сам по себе уже меняется голос, становится не твоим.

- Много времени провели в спортзале перед съёмками?
- Мы тренировались по 6 часов ежедневно, и основная часть тренировок была направлена на репетицию моего большого боя в особняке мэра. Было очень круто, мне очень  понравилось, как Роб Алонзо ставил хореографию. Нужно было заучивать множество маленьких связок – похоже на комбинации из бокса. Как только получается освоиться, то сцены боёв начинают даваться очень легко и при этом выглядеть реалистично. Постоянно приходилось быть в тонусе.

- Как бы вы оценили сценарий фильма? Что вам больше всего в нём понравилось?
- Все фильмы про Бэтмена сделаны в своём стиле. Что меня сильнее всего зацепило в сценарии и видении Мэтта – то, что он хотел сделать Бэтмена сегодняшнего дня. Уважая историю франшизы, начиная с 1939 года и до настоящего и придавая Готэму актуальность 21-го века. Мне кажется, фанаты оценят современность истории, которая основана на оригинальных персонажах и в которой есть элементы мистики и детективная линия. И мне понравилось изменение структуры истории про Бэтмена – когда я в первый раз читал сценарий, то обратил внимание, насколько он отличается от традиционного изображения Брюса Уэйна. Он ведёт себя как светский плейбой – не очень умный, ведущий праздную жизнь, – но он контролирует все грани своей личности. После смерти родителей он позволил себе погрузиться в апатию. И затем он находит спасение в создании своего альтер эго, Бэтмен даёт Брюсу силы и желание жить дальше. Как только он примеряет костюм супергероя, то будто теряет контроль над собой. Начинает верить, что и правда стал другим существом, и он обретает зависимость от этого ощущения. Поэтому сильнее всего он страшится даже не своей смерти, а разоблачения, что все узнают, кто скрывается под маской летучей мыши.


  • 8,2 балла – рейтинг картины на портале  imdb.com.
  • 176 минут – продолжительность фильма "Бэтмен".
  • $185–200 миллионов – бюджет картины.