Съемки художественного фильма "Воланд" по мотивам романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" начнутся летом 2021 года.

"Съемки картины начнутся в июле и продлятся до конца года. Сейчас идет активный подготовительный период.  В прокат фильм выйдет в конце 2022 года", - сообщили в пресс-службе кинокомпании "Марс Медиа".

Режиссером-постановщиком фильма "Воланд" станет Михаил Локшин ("Серебряные коньки"). Авторами сценария выступают Роман Кантор ("Серебряные коньки", "Эпидемия") и Михаил Локшин. 

"Получив предложение по экранизации "Мастера и Маргариты", мы сразу поняли, что только неординарный подход сможет решить задачу по перенесению многосюжетной конструкции книги в полнометражное кино. Фильм "Воланд" создается группой людей, которые с огромным уважением и любовью относятся к великому роману Булгакова. Мы надеемся, что фильм будет интересен зрителям по всему миру и по-хорошему удивит даже самых трепетных фанатов книги", - говорит режиссер.

По словам продюсера фильма Рубена Дишдишяна, "Мастер и Маргарита" - один из амбициозных проектов компании. Ранее предполагалось, что фильм будет снимать Николай Лебедев, известный по кинокартинам "Легенда номер 17" и "Экипаж".  

"Мы начали разрабатывать его с Николаем Лебедевым, но, к большому сожалению, были вынуждены приостановить работу, так как не смогли полностью решить вопросы финансирования, а затем в планы вмешалась пандемия, - отметил Дишдишян. - У Коли уже началась работа над новым фильмом, и мы предложили стать режиссером картины Михаилу Локшину". Продюсер считает, что "это будет новый взгляд на культовое произведение Михаила Булгакова", - говорит он.

В свою очередь, Николай Лебедев отметил, что фильм стал важной частью его жизни. "Я вложил в его разработку всю душу и огромные силы и глубоко сожалею, что по независящим от меня причинам не смог закончить работу над ним", - отметил он. 

Роман Михаила Булгакова неоднократно экранизировали. Первую киноверсию, созданную по мотивам романа, сделал Анджей Вайда в 1971 году. Свои версии снимали режиссеры Александр Петрович, Мацей Войтышко, Юрий Кара, Владимир Бортко.