Кинокомпания  "Белое Зеркало", соучредителем и совладельцем которой является 34-летний Дмитрий Улюкаев, получила от Министерства культуры 25 млн рублей на съёмки чёрной комедии под рабочим названием "Папа, сдохни!" Картина с общим бюджетом в 65 млн рублей должна выйти в широкий прокат в следующем году.

Сценаристом и режиссёром выступает 28-летний Кирилл Соколов, для которого это будет первый полнометражный фильм. По итогам прошедшего в июне питчинга проектов режиссёров-дебютантов, претендующих на субсидии из федерального бюджета на производство фильмов, картина и получила 25 млн рублей от Минкульта.

Фильм повествует о романтике Матвее, который влюбился в молодую актрису Олю и по её указанию мстит отцу девушки – циничному оперу в исполнении актёра Виталия Хаева. Любопытно, что изначально в питчинге проект участвовал под названием "Папа", потому что создатели фильма подумали, что брутальный призыв "сдохнуть" отпугнёт потенциального зрителя. Но во время питчинга в Минкульте Соколову напомнили, что уже есть фильм "Папа” Владимира Машкова. Сейчас оба названия являются рабочими для проекта "Белого Зеркала".

 – Надо подумать, что как. Мне нравится "Папа, сдохни!" – мне кажется, название "с яйцами" – оно "заманушное" и сразу показывает характер фильма, – поделился Кирилл Соколов с Metro.

 В фильме есть юмор, мощный экшен, драки, локальные погони и перестрелки. “Это чёрная комедия, там от слёз – к смеху, и снова к слезам. Это трагичное и смешное кино", – добавляет режиссёр.

 По его словам, фильм будет для зрителей от 16 или даже 18 лет, одним из референсов для "Папы" является фильм "Залечь на дно в Брюгге" ирландского режиссёра Мартина МакДона.

 – Я так понимаю, что мы получили субсидию от Минкульта просто потому, что мой сценарий действительно очень мощно ориентирован на широкого зрителя, на показ в кинотеатрах. Там заложены аттракционы, которые дадут зрителю зрелище в кино. Этого очень мало, особенно среди дебютантов, – считает Кирилл Соколов.

 Дмитрием Улюкаевым в качестве оператора фильма "Папа, сдохни!" режиссёр-дебютант очень доволен:

 – Я снял несколько клипов с разными операторами, которых я думал пригласить, но это мне не очень понравилось. Софико (Кикнавелидзе – продюсер фильма, соучредитель компании "Белое Зеркало" – прим. ред.) предложила Диму, потому что они с ним работают всё время. Мы сняли клип, чтобы проверить, как мы друг друга слышим, понимаем, чувствуем и так далее. По результатам мне очень понравилась работа. Сейчас мы в процессе съёмок, семь смен у нас было, и я понимаю, что это правильный выбор. Он действительно очень крутой оператор.

Памятуя о том, что отец Дмитрия, Алексей Улюкаев, находится под домашним арестом по делу о вымогательстве и получении взятки в размере 2 млн долларов США у главы "Роснефти" Игоря Сечина, мы спросили режиссёра черной комедии, обсуждают ли эту ситуацию на съёмочной площадке и шутят ли над ней. Но Кирилл Соколов ответил, что до сегодняшнего дня даже не знал, что Дмитрий Улюкаев является сыном экс-министра.

 – Мы никак об этом не шутим. Надо лично Диму знать. Я даже никогда не связывал эти две фамилии. Мне бы не пришло в голову, что это родственники, – признался режисссёр. –  Сегодня с утра проснулся, прочитал истории в интернете. Для меня это было немножко неожиданно, а самое обидное, что пошла волна, к фильму не имеющая никакого отношения.