Рейтинг регионов России составили эксперты. Они оценивали по 100-балльной системе - где лучше жить простому гражданину. На первой строчке - Москва. Правда, 100 баллов набрать столичный регион не смог, Москва получила 76,92 балла. Петербург отстал лишь на балл с небольшим, набрав 75,88 в рейтинге регионов. 

Третью строчку рейтинга регионов по качеству жизни занимает Московская область с 70,55, сообщает Neva.Today. Далее следуют Татарстан (65,59), Белгородская область (64), Краснодарский край (62,89 )и Воронежская область (61,21).

Оценивали регионы по нескольким показателям, всего оценивались более 70-ти критериев, среди которых уровень доходов и обеспечение жильем, а также экология и климат, качество инфраструктуры и в целом ее наличие, безопасность граждан и так далее. При составлении перечня эксперты учитывали данные Минфина, Минздрава, Росстата и другие открытые источники.

На последних строчках рейтинга регионов России по уровню жизни оказались Ингушетия (19,53 балла) и Тыва (13,96). К слову, последний регион за природу и климат любит президент РФ Владимир Путин. Он не раз рассказывал о том, что посещает Тыву в дни отпуска, катается на лошадях и охотится. Тыва не меняет своей позиции аутсайдера в списке регионов России уже несколько лет.