Репертуар российских театров будут проверять на предмет национальной безопасности. Об этом заявил председатель общественного совета при министерстве культуры Михаил Лермонтов.

Соответствующее решение было принято в связи с резонансом вокруг постановки "Первый хлеб" в Современнике. На этот спектакль пожаловалась общественная организация "Офицеры России". Теперь его на предмет возможного оскорбления ветеранов будет проверять следственный комитет России.

"Мы в ближайшее время будет проводить общественные слушания, общественный совет при министерстве культуры по вопросу репертуаров театров в части соответствия из недавно утверждённой (президентом РФ Владимиром) Путиным "стратегии национальной безопасности", в которой есть огромный раздел, касающийся сохранения ценностей духовно-нравственных, патриотических, конкретно все это прописано", - цитирует слова Михаила Лермонтова "РИА Новости".

По его словам, представители общественных структур "должны взять на себя сегодня роль общественных контролеров". Он отметил, что это должно стать не цензурой, а лишь контролем на соответствие параметрам, заданным в указе президента.


Ранее Metro писало о том, что Волочкова подала заявление в прокуратуру на Большой театр: "Я буду бороться до конца". Подробнее читайте по ссылке.