Большинство российских курьеров предпочитают слушать разнообразные треки во время доставки заказов: 65% из них выбирают энергичную музыку, при этом всего лишь 20% работают в тишине. Об этом сообщает РИА “Новости” со ссылкой на исследование сервисов "СберЗвук", "СберЛогистика" и "СберМаркет".

По мнению курьеров, ритмичная музыка улучшает настроение и помогает осуществлять заказы оперативнее.

Согласно исследованию, 20% из общего числа опрошенных работают в тишине, так как  считают, что музыка их отвлекает.

По  словам экспертов, чаще всего в наушниках у работников логистической сферы играет рок, как классический, так и альтернативный. Среди зарубежных групп фаворитами оказались System of a Down, The Cranberries, AC/DC, Queen и Panic! At the Disco, Среди российских: ДДТ, "Алиса", "Порнофильмы" и БИ-2.

При этом автокурьеры предпочитают в основном представителей российского рока, таких как Вячеслав Бутусов, "Король и шут", Чичерина, группа "Смысловые галлюцинации" и "Кино".

У курьеров популярностью пользуются рэп.  Отмечается интерес к российским представителям этого направления: Скриптонита, ЛСП, MiyaGi, FACE, Кровосток, Басту, Big baby tape, Моргенштерна, а также Славу Мэрлоу. Среди иностранных рэперов - Drake, Akon и Eminem. Расслабляются курьеры в основном под голос Монеточки, Милен Фармер, Florence and the Machine.

"Стресс снимают под горький и сердитый трек In The Air Tonight британской рок-звезды Фила Коллинза, хит Forever Young от немецкого синтипоп-коллектива Alphaville и лирико-драматический баритон Муслима Магомаева", - отмечают эксперты.