В этом году на участие в конкурсе фестиваля было получено более 1400 работ из 48 регионов страны, в международную секцию пришли заявки из 43 стран мира, включая фильмы из Тайланда, Египта, Сирии, Индии, Ирана и других стран, чьи фильмы практически не попадают на экраны российских кинотеатров.

В этом году оценивать лучшие короткометражные картины предстоит актрисе, режиссёру и сценаристу Ренате Литвиновой, актёру Даниле Козловскому, режиссёру, сценаристу и продюсеру Валерию Тодоровскому, кинокритику Ирине Любарской, а также продюсеру, сценаристу и главному редактору портала "Кинопоиск" Михаилу Клочкову.

До 21 августа жюри предстоит отсмотреть 38 картин, вошедших в основную конкурсную программу фестиваля, и выбрать победителей в пяти номинациях: "Лучший фильм", "Лучшая режиссура", "Лучший сценарий", "Лучший иностранный фильм" и "Лучшая анимация".

Помимо Основного конкурса, в рамках «Короче» зрители смогут увидеть несколько Внеконкурсных программ. В секцию «Короче, Звёзды» вошли короткометражки с участием Анны Михалковой, Павла Деревянко, Артура Смольянинова и других, в секцию «Делай Короче» - фильмы, которые не выдержали 15 минутный формат фестиваля.

В предпоследние выходные лета гостей фестиваля ждут конкурсная программа, красная дорожка, вечеринки и концерт New Baltic Orchestra в Центральном парке Калининграда, на котором прозвучат саундтреки из недавно вышедших фильмов.

Кроме того, на фестивале онлайн-сервис Амедиатека представит программу "Ночь пилотов лучших сериалов года",  в рамках которой все желающие смогут бесплатно посмотреть самые свежие рейтинговые шоу: нуарную драму "Однажды ночью", последнюю экранизацию романа "Война и мир", комедийный хоррор "Эш против зловещих мертвецов", психологическую драму "Плоть и кости" и черную комедию в озвучке Кураж Бамбей "Завучи". Показ пройдет в ночь с 20 на 21 августа в кинотеатре "Заря", пригласительные на него получат все, кто приобретет билеты на программу фестиваля "Короче".