Рекрутинговый портал "Работа.ру" проанализировал рынок вакансий для молодых специалистов, которые могут начать трудиться по требуемой специальности с нуля, не имея опыта, учиться по ходу и совмещать свою работу с учёбой.

1. Продавец туруслуг в Санкт-Петербурге

Менеджер по туризму в Северной Пальмире может заработать до 200 000 рублей в месяц, если успешно будет искать, привлекать и сопровождать клиентов, продавать им туристические путёвки. Качества, предъявляемые к кандидату, – коммуникабельность, способность настроить клиента на возвращение и умение вести переговоры. При этом оплата труда сдельная, и работодатель готов рассмотреть любой тип занятости.

2. Риелтор по недвижимости за городом

А в Первопрестольной брокер по подмосковной недвижимости сможет получать от 180 000 рублей ежемесячно. Нужно будет искать объекты недвижимости, делать их подборку в клиентской компьютерной программе и показывать объекты недвижимости, интересные потенциальным покупателям. Потребуется быть договороспособным и заключать договоры с интересантами на недвижимость и собственниками объектов. Нужны также ответственность и мобильность. Предлагается гибкий график работы.

3. IT-аудитор в Сбербанк

В южной столице России – Ростове-на-Дону – хотят найти ведущего IT-аудитора в крупнейший отечественный банк. Соискатель на должность должен уметь проводить цифровой аудит и разбираться в больших массивах данных. Нужно знать язык программирования Python, иметь высшее математическое образование и уметь работать с реляционными базами данных. Зарплата в вакансии не указана, но известно, что работники сферы IT меньше 150 000 рублей не получают.

4. Картограф

За работу картографом в Новосибирске можно получить до 150 000 рублей. Нужно будет, не выходя из кабинета или дома, создавать планы местности на основе аэротопографических снимков. Надо владеть компьютерной программой AutoCAD и другими программами для картографии. 

5. Повар-универсал

Шеф кухни в Екатеринбурге сможет получать также до 150 000 рублей. Повар должен быть аккуратным и целеустремлённым, при этом приветствуется профессиональное образование. Повар-универсал должен уметь приготовить шаурму, бургеры или шашлыки. Он должен время от времени менять меню. Среди преимуществ вакансии – бесплатное питание на рабочем месте и трансфер до дома.

6. Тайный покупатель

Работа предлагается в Находке, и получить можно от 100 000 до 130 000 рублей. Нужно иметь доступ к Сети и проявлять внимательность к деталям и ответственность. Рабочий процесс соискателя включает в себя оценку и проверку онлайн-заказов. Надо заполнять отчёт по каждому заказу. Их оплачивает наниматель. Работа удалённая, а оплата сдельная.

7. Веб-разработчик

Работа в Новосибирске, и ему могут платить до 100 000 рублей. Нужно иметь минимальный опыт работы с программными платформами Yii, Yii2, Laravel Framework, знать форматы PHP, HTML, CSS, JavaScript, jQuery. Кандидат на эту должность должен быть в состоянии создавать интернет-порталы. Нужно также уметь дорабатывать уже существующие порталы.

8. Автожестянщик

Ему светит доход до 100 000 рублей. Работа в Нижнем Новгороде. Претендент на вакансию должен уметь разбирать и собирать кузов и калибровать детали, приводя их в порядок. Основное требование – щепетильное отношение к рабочему месту и инструментам. Оплата сдельная.

9. Инженер поддержки сайта

 Site Reliability Engineer может трудоустроиться в Сбербанк Самары. Соискатель на это место должен испытывать и принимать сайт, находить проблемы в работе сервиса, устранять их максимально оперативно, сотрудничать с аналитиками и разработчиками, заполнять документы пользователей. Он должен знать системы управления базами данных, разбираться в инфраструктуре микросервисной архитектуры. Зарплата договорная, но, скорее всего, в районе 100 000 рублей. 

10. Проектировщик промышленного и гражданского строительства (ПГС)

Зарплата – до 100 000 рублей. Кандидат на эту работу должен делать расчёты на конструирование железобетонных, монолитных и металлических конструкций. Он должен рисовать чертежи, составлять проектную документацию. Соискатель должен иметь профильное образование, уметь читать чертежи и работать в компьютерной программе AutoCAD. Трудоустроиться можно без опыта работы.

Как рассказал Metro эксперт в сфере HR, рынка труда и построения карьеры Андрей Алясов, то, что в этих вакансиях молодые специалисты могут претендовать на лучшие деньги, чем зачастую получают более зрелые коллеги, связано с двумя факторами.

– Во-первых, молодёжь быстро обучается, во-вторых, она хорошо понимает современные технологии, а взрослые люди бывают тяжеловесные и медленно адаптируются, что сказывается на их зарплате, – говорит эксперт.

По его словам, указанные зарплаты, скорее всего, учитывают и бонусы, которые соискатель начнёт получать далеко не сразу.

– Эту информацию нужно делить надвое, – резюмирует Андрей Алясов.

Источник: gazetametro.ru