Особенно губительным, по мнению экспертов, опрошенных изданием "Коммерсантъ", может стать требование обеспечить каждый номер собственным туалетом и ванной (или душем). Проблема в том, что сегодня хостелы часто оборудуются в обычных квартирах, где душ и туалет общие на всех жильцов (их может быть большое количество). Так что перепланировку придётся проводить внушительную. Есть, правда, и другой способ решения проблемы. В  комнату, обычно рассчитанную на 12 человек, можно будет заселять меньшее количество людей, например семью из трёх-четырёх человек. Правда, тогда сама идея хостела теряет смысл. Ещё одной проблемой могут стать высокие затраты на соблюдение новых норм гигиены. Так, к примеру, на закупку оборудования, дезинфицирующих средств и проведение тестов на вирус среди персонала у отеля на 150 номеров уйдёт около 9,5 млн рублей, что сопоставимо с месячной выручкой всего заведения, что опять же сводит идею открытия хостела на нет. У владельцев такого бизнеса есть и другие аргументы. К примеру, по их словам, в России до сих пор курсируют пассажирские поезда дальнего следования, где в каждом купе нет туалета и душа. Почему то, что можно одним, запрещается другим?


В целом же, подводят итог владельцы хостелов, в России существует огромный частный сектор, который сложно взять под контроль с точки зрения выполнения санитарных требований. Так что, соблюдая все правила Роспотребнадзора, официальные хостелы запросто проиграют частникам борьбу за клиентов. Чем закончится спор, пока неясно. Возможно, бизнес сможет отстоять свои интересы, как до этого смогли представители авиакомпаний.

Напомним, что с 1 октября 2019 года в столице действуют поправки в Жилищный кодекс, утвержденные Федеральным законом от 15 апреля 2019 г. № 59-ФЗ. Согласно им, для продолжения работы хостелы должены переводить занимаемые ими помещения из жилого фонда в нежилой. Это возможнов  том случае, если помещение располагается на первом этаже (или выше – при условии, что под ним находятся только нежилые помещения) и имеет отдельный вход (или есть возможность его сделать). Кроме того, хостел должен быть оборудован звукоизоляцией, сигнализацией, сейфами, соответствовать требованиям пожарной безопасности.