Активисты движения "Культурный патруль" сохраняют и восстанавливают советские вывески в Иванове.

С помощью разных форматов ребята пытаются донести, почему это важно: водят экскурсии, участвуют в фестивалях, устраивают ретрофотосессии.

– Для меня это одновременно какая-то лёгкая грусть по утраченному в широком смысле и вместе с тем различные приятные образы из детства (пусть и постсоветского). Это особая эстетика, возможно, многим непонятная, но я очень люблю её,  – признаётся фотограф Артём Кудряшов.

Волонтёрские сообщества "Культурного патруля" – молодёжного проекта по сохранению культурного наследия – есть в 11 городах России, но вывесками занимается только ивановская команда.

– Мы присоединились к проекту, потому что ничего подобного в нашем городе раньше не было, да и сейчас нет, – рассказывает Metro главный активист движения Артём Никулин.

В прошлом году ребята вернули первоначальный облик вывеске Всероссийского хорового общества. Каждое такое панно уникально – рисунки и надписи нанесены на холсты, и реклама воспринимается как картина. В планах – реставрация газосветной вывески "Аптека № 4 Северной железной дороги".   

– Нам чудом удалось спасти эту вывеску от сдачи в металлолом. Уже почти год ведём переговоры с фондом "Внимание" Ильи Варламова, и если всё пойдёт по плану, то вывеска будет установлена на новом месте.