Россиянка Ксения Овчинникова подала в суд на сеть ресторанов быстрого питания McDonald's за то, что реклама чизбургера оскорбила ее религиозные чувства и вынудила нарушить пост.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Замоскворецкого суда, куда поступил соответствующий иск.

"В суд поступил иск Ксении Овчинниковой, ответчиком по которому выступает McDonald's. В настоящее время дата предварительного слушания (беседы) по этому иску еще не назначена", - сказали в суде.

Девушка требует от сети ресторанов компенсацию в размере 1 рублей.

В 2019 году Ксения прогуливалась по городу Омск и увидела рекламу сети ресторанов. Все это происходило во время Великого поста, который девушка соблюдает уже 16 лет. Однако, увидев рекламу, она решила пренебречь им и купила себе продукцию McDonald's, которая содержит мясо.

"К этому моменту пост продолжался уже около месяца, увидев рекламный баннер, я не смогла сдержаться, посетила McDonald's и купила чизбургер. В действиях McDonald's я усматриваю нарушение закона о защите прав потребителей. Прошу суд разобраться, и, если нарушение имело место, обязать McDonald's возместить мне моральный ущерб в сумме 1 тыс. рублей", - отмечается в исковом заявлении.

Как сообщает ФАН суд не принял иск россиянки. Такое решение было принято из-за того, что документ был заполнен неверно. Девушке предложили исправить недочеты и подать иск заново, но она не сделала это в срок, который был установлен судом.