Земляне 21 декабря смогут увидеть Великое соединение Юпитера и Сатурна. Происходит это астрономическое явление довольно редко. В последний раз так близко планеты были видны с Земли 794 года назад

Момент визуального максимального сближения двух планет - Юпитера и Сатурна - наблюдать может любой желающий при благоприятных погодных условиях в понедельник после заката солнца. Астрономы называют его "звезда солнцестояния".

Между планетами будет расстояние в 750 миллионов километров, но с Земли в своем слиянии две крупнейшие планеты Солнечной системы будут казаться одной огромной звездой - невооруженным глазом. Люди с особенно острым зрением смогут рассмотреть две близко расположенные планеты. В телескоп же можно будет разглядеть кольца Сатурна, атмосферные пояса планет и их спутники.

Сближение Юпитера и Сатурна на небе Земли происходит раз почти в 20 лет и последний раз они сближались в конце мая 2000 года. Но такое очень близкое соединение, когда планеты буквально сливаются в одно светило и их разделяет всего несколько угловых минут бывает очень редко. В следующий раз близкое соединение Юпитера и Сатурна произойдет 15 марта 2080 года.
Юпитер с его лунами и Сатурн (вверху) видны в непосредственной близости друг от друга 19 декабря 2020 года в Хай-Викоме, Англия.

Юпитер с его лунами и Сатурн (вверху) видны в непосредственной близости друг от друга 19 декабря 2020 года в Хай-Викоме, Англия.

Getty

Фото:

Когда и где смотреть соединение Юпитера и Сатурна

Вечером 21 декабря с 16:20 мск до 18:20 мск. Начинать лучше всего через час после заката.
Лучшее время наблюдения – около 17:30 мск.
Можно продолжить наблюдения и весь декабрь.

Смотреть нужно низко над юго-западным горизонтом (менее 10 угловых градусов).
Искать светила нужно недалеко от того места, где заходит Солнце.
У вас должна быть открыта юго-западная часть горизонта, сообщает московский планетарий.