Режиссёр: Максим Свешников ("Контейнер").
Автор сценария: Артём Ляшенко.
В ролях: Иван Янковский, Шамиль Хаматов, Евгения Громова, Артём Федотов, Дмитрий Чеботарёв, Мила Ершова, Марина Васильева, Александра Урсуляк и др.

О чём: 

В поисково-спасательный отряд поступает заявка – пропал молодой мужчина. Последней Мишу Штапича (Иван Янковский) видела бывшая жена, которой он привёз алименты. Почти сутки парень не выходит на связь, после чего его находят – избитого, но живого – между путями железнодорожной станции. Штапич не помнит, как он там оказался и кто разбил ему голову. Пытаясь выяснить, что же произошло, он неожиданно для самого себя примыкает к отряду поисковиков.
Но интересует Штапича не только спасение заблудившихся или похищенных, но и его напарница, хорошенькая студентка по прозвищу Кукла. 

Впечатления: 

Каждая серия проекта как отдельная детективная история. Ежедневно герои получают новое задание – крик о помощи – и должны наперегонки со временем, холодом или маньяком найти и спасти "потеряшек".
Так как сценарий написан по мотивам книги реального участника отряда "ЛизаАлерт", поисковая часть действия – самая интересная и захватывающая.  Глупые будничные поступки – кто-то сбежал с уроков, чтобы поиграть на заледеневшем пруду, кто-то увлёкся сбором ягод и зашёл в соседний лес – становятся не только причиной трагедии, но и началом масштабной, практически шпионской операции. Неудивительно, что многие волонтёры подсаживаются именно на эту приключенческую часть и поиск для них становится соревнованием и источником адреналина.  
Ещё одно бесспорное достоинство сериала – персонажи, выполняющие благородную миссию, при этом не выглядят святошами. Это живые люди, и для кого-то участие в поисках становится возможностью реабилитироваться за ошибки в своей прошлой жизни.
Правда, показывая уязвимость и неидеальность героев, создатели сериала порой заходят слишком далеко. Хотя, может, длительные прогулки по ночному лесу и ползание по болотам провоцируют столь сильные сексуальные фантазии, что даже семейных засасывает с головой. В общем, опасное это дело во всех смыслах. 


Источник: gazetametro.ru