Сюжет

В детстве Оксана Кошкина пережила некую страшную психологическую травму, какую именно – героиня будет вспоминать по ходу сериала, а зрители, соответственно, – узнавать. В юности, видимо, из-за этого пустилась во все тяжкие, но вовремя одумалась и в итоге стала ни больше ни меньше следователем по особо важным делам. Правда, ещё будучи практиканткой, имела неосторожность закрутить роман с женатым начальником Седовым, но нашла в себе мужество порвать с ним. И кто ж знал, что спустя два года её отправят распутывать резонансное дело о массовом исчезновении детей именно к нему в подчинение.

Погружаясь в расследование, Оксана выясняет, что за похищением детей стоят серьёзные люди, а похищения – лишь звено в большой криминальной цепи. Параллельно в её памяти всплывают страшные картины из детства.

Впечатления

Первые минуты просмотра у меня лично вызвали устойчивое дежавю: фильм 2010 года Александра Атанесяна "Близкий враг" начинается с очень похожего исповедально-ностальгического монолога молодой девушки об отце, который всегда был идеалом, всему научил и которого больше нет, но его уроки запомнились на всю жизнь и теперь стали чем-то вроде заповедей: "Запомни, Кошка, жизнь – это как бильярд. Можно забить свой шар, а можно – чужой". И подобные "мантры", которыми папаша настойчиво забивал девочке голову, судя по всему, прочно в ней засели.

Но на этом референсы, которыми буквально нашпигована "Кошка", только начинаются. Уж не знаю, чем так полюбился современным кинематографистам прекрасный город Калининград, но чуть ли не каждый третий детективный сериал снимается в последнее время там. В каждом пятом красной нитью проходит тема похищения-поиска детей. Ну, а уж главному сыщику в детстве сам бог велел пережить какую-то жуткую травму (вспомните хотя бы “Хрустальный”).

К актёрскому составу претензий нет, это замечательные артисты, правда, также кочующие из одного детектива в другой, меняя полицейские погоны на бандитские одёжки и обратно.


Источник: gazetametro.ru