Вместе с экспертами мы разобрались, нужно ли привлекать детей к кухне, что именно готовить вместе и как делать это безопасно.

Если вам всегда хотелось заняться готовкой вместе с детьми, нечего ждать, потому что это не только увлекательно, но и полезно 

Важный момент развития

Следует понимать, что с психологической точки зрения кухня может сыграть важную роль в формировании тёплых отношений между родителями и детьми.

– Очень важно, даже с самого раннего, младенческого возраста создавать ребёнку собственное место на кухне, – советует Metro психолог Наталья Искра. – Мы, психологи, всегда рекомендуем, чтобы ребёнок мог играть, а мама оставалась бы в его поле зрения, чтобы он не находился один в манеже где-то в комнате. Это увеличивает количество активного времени, которое ребёнок проводит с мамой, а кроме того, у него возникает чёткое понимание, откуда берётся еда, что происходит, когда готовят пищу. Когда ребёнок становится старше, можно приобретать ему детские, безопасные приборы и привлекать к каким-то минимальным кулинарным процедурам. Это очень важно: ребёнок не растёт иждивенцем, он вносит свой вклад в то, что происходит в семье, и чувствует себя частью семьи. У ребёнка должны быть свои обязанности, свои функции.

Если ребёнок не проявляет интереса к кухне, возможно, какие-то ошибки уже были совершены родителями.

– Вполне можно себе представить, что ему просто это не интересно, нужно предлагать разные возможности. Однако чаще всего "не интересно" появляется, когда ребёнка уже "отправляли" с кухни, – считает эксперт. – Очень важно, если вы ребёнка приглашаете на кухню, готовиться к тому, что будет намного больше грязи, приготовление пищи будет занимать больше времени. Зато вы это время проведёте вместе! И никогда не ругайтесь, если у ребёнка что-то не получилось.

Безопасность превыше всего

Перед тем как осваивать кулинарное мастерство на пару со своим чадом, необходимо сделать кухню безопасной для детей.

– Опасные места – это розетки в рабочей зоне или открытые окна, если кухню приходится постоянно проветривать... Везде должны быть фиксаторы, – подчёркивает дизайнер интерьера Светлана Серова. – При выборе духового шкафа следует обращать внимание на то, чтобы дверца была с системой защиты от детей, так как он находится в прямом доступе. Желательно выбирать модели со скрытым управлением (например, с утапливаемыми кнопками), чтобы у ребёнка был меньший соблазн их покрутить. Если аптечка хранится на кухне, также стоит убрать её в недоступное для детей место. Также важно выбирать мебель без острых углов и стеклянных поверхностей или же обезопасить её силиконовыми уголками.

Самое важное. Основные опасности на кухне:

– Бытовая химия. Разноцветные бутылочки вызывают особый интерес у детей, а потому должны храниться в зоне абсолютной недосягаемости для ребёнка. В идеале – хранение в контейнерах с безопасным открыванием.

– Столовые приборы лучше хранить в ящиках с фиксатором. Нет ничего более опасного, чем падающие ножи. Их лучше хранить не в ящиках, а на специальных магнитах-креплениях на стене.

– Шнуры бытовой техники не должны висеть где попало.

– Необходимо проявить особое внимание к горячим предметам и кипящим жидкостям на плите.

– Считается, что варочные электропанели более безопасны, чем газовые, но всё равно следует обращать внимание на модели, где включение более сложное.

– Опасными являются и стеклянные дверцы кухонных шкафов, свисающие скатерти или шторы, а также мусорные контейнеры и пластиковые пакеты.


Источник: Metro Москва.