Алексей Никишенков, пульмонолог дистанционного консультативного центра анестезиологии-реаниматологии МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского, эксперт телеканала "Доктор", развеял некоторые мифы об "электронном курении".

Миф 1. Электронные сигареты не вызывают привыкание

Никотиновая зависимость никуда не девается. А главное отличие от обычных сигарет состоит только в том, что нет дыма и ароматизаторы придают приятный вкус.

Миф 2. Электронные сигареты – менее вредные, потому что в них нет канцерогенных смол

Да, при курении электронной сигареты канцерогенные смолы не выделяются, потому что нет прямого горения. Но жидкость для электронной сигареты состоит из набора химических веществ, которые не менее вредны для организма. Вот несколько основных и наиболее опасных: глицерин, никотин, пропиленгликоль, ароматические добавки, металлы.

Глицерин воздействует на сердечно-сосудистую систему, а также служит отличной средой для размножения бактерий. Никотин уже давно известен своими ядовитыми свойствами: он угнетает нервную систему и повышает уровень адреналина в крови, тем самым ослабляя сердечно-сосудистую систему.

Пропиленгликоль – вещество, которым разбавляют глицерин. При его нагревании возможны различные аллергические реакции, сыпь на коже, заложенность носа. Ароматические добавки также могут вызвать сильную аллергию. Металлы – никель, свинец – накапливаются в организме и со временем и вызывают хроническую интоксикацию.

Миф 3. Не бывает пассивного курения от электронных сигарет

Дыма от электронных сигарет нет, но все вещества, которые есть внутри жидкости для испарителя или вейпа, также появляются в воздухе. И человек пассивно всё это вдыхает. Но пока нет наблюдений, вреднее ли эти вещества, чем табачный дым, – хотя уже бывали случаи, когда молодые люди попадали в реанимацию.