Что такое простейшие сооружения защищенного грунта? К ним относятся теплицы остеклённые или с пленочным покрытием, наземные и углубленные парники, тоннели, каркасы, а также бескаркасные сооружения. Они могут быть обогреваемыми или же нет. Весенне-летние варианты – теплицы типа "Урожай", "Метро" и остекленные. Как они выглядят и что нужно для их сооружения, Metro узнало из книги "Календарь овощевода-любителя" авторства Н. Т. Лебедевой и А. Г. Туленковой.

Теплица "Урожай"

Это популярная и достаточно примитивная теплица, которая состоит из алюминиевого или деревянного каркаса с заостренной крышей, на которую натягивается полиэтиленовая пленка. Чаще всего балки (или же трубки) крепятся между собой при помощи кронштейнов, а пленочное покрытие к ним – через резиновые прокладки плоскими пружинящими зажимами. Для устранения перекосов и провисания плёнки используются проволочные растяжки. Традиционно в такой теплице есть две противоположные шторные двери, через которые сооружение можно проветривать.

Теплица "Метро"

Эта модель теплицы похожа на "Урожай", за исключением формы: ее каркас напоминает арку или же тоннель, отсюда и такое название. Обычно она состоит из 5–6 дуг, выполненных из профилированных дюралюминиевых сплавов и соединенных четырьмя продольными связями. Пленочное покрытие крепится к каркасу проволокой. Закрепить готовую теплицу можно фиксирующими штырями, которые вбиваются в грунт через отверстия в кронштейнах. Нижние свободные концы пленки прижимают к грунту насыпной землей или каким-либо грузом. Авторы отмечают, что март – самое время для установки теплицы, потому что на зиму её в любом случае рекомендуется разбирать и хранить в закрытом помещении.

Остекленная теплица

А вот такую теплицу вам точно не нужно будет собирать при наступлении холодов и прятать под крышей. Она представляет собой металлическую сборную конструкцию прямоугольной формы с двускатной крышей, двумя выдвижными форточками и четырьмя распашными дверями – настоящий дворец для вашего урожая! Авторы отмечают, что перед сборкой каркаса необходимо подготовить фундамент для установки. Он делается из бетона, кирпича или деревянных брусьев. Порядок установки такой: сначала по разметке заложите деревянные бруски для крепления каркаса, затем между фундаментом и нижней обвязкой теплицы проложите гидроизоляцию из рубероида и соберите детали, после чего приступайте к остеклению, начиная с крыши и спускаясь вниз. Зазоры между стеклами покройте оконной замазкой, а вот пазы профилей оставьте чистыми: они должны свободно скользить. Такая теплица очень долговечна и прослужит вам не один год.

На что стоит обратить внимание при выборе одной из теплиц, Metro рассказала дачный агроном Юлия Петровна.

Первое, что советует учитывать эксперт, – это размеры теплицы и ее уместность на участке.

– Обычно хочется размер побольше. Но бывает так, что люди ставят огромную теплицу, а она затеняет оставшуюся часть огорода и в целом затрудняет передвижение по участку с ведром, тачкой. Не жадничайте, теплица должна соответствовать размеру участка, как и ботинок вашей ноге.

Второй важный фактор при выборе теплицы – материалы укрытия, а точнее их стыковка.

– Можно выбрать самый дорогой поликарбонат, стеклопакеты или пленку, но неграмотное крепление и стыковка листов сведёт на ноль все деньги и усилия. Крепление должно быть очень надёжным, с помощью планок и крепежа. А стыковочные швы должны быть герметичными. Иначе растения, сидящие на сквозняке от щелей, будут плохо расти, вянуть, приобретать фиолетовый цвет от переохлаждения весной, а вы будете думать, что им требуется полив. А они в случае сквозняков не помогут.

Третий фактор, который дачный агроном советует иметь в виду при выборе теплицы, – конструкция с учётом летнего проветривания. 

– Да, в теплицу растения высаживаем весной, и многие думают об утеплении. Но летом в солнечный день овощи могут буквально вариться, если теплицу не открывать и не проветривать. Идеальный вариант для проветривания – форточки в потолке теплицы, так как именно там собирается самый горячий воздух. Также рекомендую предусмотреть вариант затеняющей сетки на лето. Она достаточно прочная, просто набрасывается на теплицу сверху и существенно снижает перегрев теплицы.