23-летняя столичная жительница Виктория Ив утверждает, что пешком преодолела почти 700 км. Metro выяснило подробности путешествия

"Рассталась с парнем, чувствовала себя одиноко, отправилась пешком в Питер", – так началась эта удивительная история. С самого начала в ней присутствовал элемент пиара: в своём "Инстаграме" Виктория просила совета, в какой обуви ей пойти, и в итоге выбрала кроссовки российского бренда. Однако до Петербурга девушка всё-таки добралась и даже писала по пути отчёты в соцсетях.

Помогала глюкоза
Изначально блогерша (а по совместительству – клавишница и бэк-вокалистка в группе "Леди") выбирала из двух пунктов назначения.

– Я хотела идти пешком на море или в Петербург. В итоге остановилась на втором варианте – эта точка ближе к Москве, да и я всегда мечтала попасть в Северную столицу, но как-то никогда не складывалось. Опыт пеших походов у меня и до того был, правда, не такой глобальный, – объяснила Виктория в интервью Metro. – Когда собрала рюкзак (а я в жизни ничего тяжелее сумочки не носила, даже с пакетами всегда мужчины помогали), почувствовала себя улиткой, хотя брала всё только самое важное.

Маршрут, рассказывает блогерша, она составила по онлайн-картам, а придерживаться его помогал GPS-навигатор, "встроенный" в мобильный телефон. Виктория выбрала самый короткий путь, успеть нужно было ровно за две недели. Большую часть его она действительно прошла пешком, изредка садясь на попутки.
– В первые дни ноги и спина у меня пребывали "в шоке", идти было тяжело. Тяжело и, конечно, очень страшно – я реагировала на каждый шорох. А один раз издалека видела стаю волков – слава богу, они на меня внимания не обратили, – утверждает Виктория. – Еды у меня было по минимуму, что-то я докупала по возможности в дороге – к примеру, энергетики. Котелок с собой не брала, но зато взяла глюкозу – она мне очень помогла.

5000 рублей было с собой у путешественницы. "Для меня стало открытием, что в некоторых местах это обычный прожиточный минимум"

Объявили в розыск
Ночевала девушка в спальнике, расстилая его где придётся – под деревьями, на остановках и в заброшенных зданиях. Пока шла, её успели объявить в розыск: через несколько дней после старта зарядка у телефона закончилась – и связь оборвалась.

– На самом деле никакого ажиотажа, когда я включила телефон, не было. Но вообще меня тогда другое заботило – как не угодить в болото, например, – рассказывает Ив.
Девушка подсчитала: в день она делала до 50 000 шагов. Сколько в итоге прошла километров, она точно не знает, поскольку "иногда шла напрямую". В Петербург блогерша добралась 9 мая, чуть-чуть не успев на "Бессмертный полк".
– Как буду добираться назад? Наверняка поездом, – смеётся Виктория. – Но пока я гуляю по паркам и набережным. Да, гуляю преимущественно  пешком!

Алексей Воров, известный путешественник, создатель Петербургской лиги автостопа:

- Теоретически такой переход вполне возможен при отличной спортивной подготовке и опыте, и эта история выглядит реалистично при соответствии нескольким условиям. Важно продумать распределение сил: одно дело – пройти и 50, и даже 70 км за день и совсем другое – делать это без пауз две недели подряд. Излишняя прыть в начале пути пагубна.
Важен и вопрос снаряжения. Ночёвки организовывались в полевых условиях? Тогда снаряжение должно быть лёгким и компактным. Впрочем, летом это не проблема.
Какие опасности ждут на этом пути? Маловероятно, что на дороге из Москвы в Петербург встречаются абсолютно глухие места. Если только идти не по автодороге, а по азимуту. Но тогда подобный темп попросту невозможен.
Если речь о движении по автодороге, то наибольшие опасности – быть сбитым машиной или получить пищевое отравление в каком-то придорожном кафе. Если бы речь шла о переходе по эвенкийской тайге или пустыне Сахара, то и опасности были бы вполне природные и куда более реальные.