Расширенные поры, которые чаще всего находятся на крыльях и спинке носа, лбу, щеках и подбородке, – распространённая проблема, которая отравляет жизнь многим из нас. Безусловно, расширенные поры – главный враг подростков, но и взрослые могут её не избежать. О том, что делать, если и вы столкнулись с этой неприятностью, рассказала пластический хирург, косметолог Надежда Петраш.

Откуда берутся

Поры представляют собой микроскопические отверстия, через которые кожа дышит. В них находятся протоки сальных желёз, выводящие себум. При этом по разным причинам поры могут быть расширенными, доставляя эстетические проблемы своему владельцу.

– Как правило, причиной того, что ваши поры расширяются, является тип кожи, которым обладает человек. Чем она плотнее, тем интенсивнее работают сальные железы, выводя произведённый объём продуктов жизнедеятельности на поверхность, и тем больше становится диаметр пор. Наиболее пористыми являются очень жирный, жирный и комбинированный типы кожи. То, какой будете обладать вы, решают гены, доставшиеся от родителей. Ещё одной причиной может быть гормональный дисбаланс, так как за излишнюю выработку кожного сала отвечает мужской гормон тестостерон. У женщин он может быть повышен, – отмечает специалист. – Третья причина проблемы – вредные привычки, которым мы поддаёмся – курение, алкоголь, неправильное питание и недостаточное потребление воды, – увеличивают размер пор. 

Часто причиной расширения пор становится возраст, вызывающий снижение тонуса кожи.Надежда Петраш, косметолог

Ещё одна причина – фото- и хроностарение. В организме человека происходит снижение тонуса кожи, в том числе ослабевают миофибриллы – мышечные волокна, входящие в состав клеток кожи, перерастягиваются мышечные и коллагеновые волокна. От этой причины чаще всего страдают взрослые люди. Молодые же люди чаще всего сталкиваются с  появлением комедонов и угревой сыпи (возникают из-за инфицирования кожи). Эта проблема требует особого ухода, в том числе и домашнего, который должен быть согласован с дерматологом-косметологом. 

Безусловно, окончательно повлиять на размер пор у вас не получится. Однако, если проявить терпение и запастись нужными косметическими средствами, добиться хорошего результата у вас получится. 

Что делать будем

Очищаем

Самое главное для человека с расширенными порами – заняться очищением. Оно позволяет избавиться от излишков себума, которые как раз концентрируются в порах. Второй важный момент – это деликатное отшелушивание ороговевших частичек. 

– В домашний уход за собой необходимо включить средства для очищения кожи, обладающие сужающими поры свойствами. Они содержат в своём составе компоненты, препятствующие высыпаниям, имеющие противовоспалительные свойства, а также обладающие отшелушивающими свойствами. Можно обратить внимание на средства с кислотами: гликолиевой, АНА- и ВНА-кислотами, салициловой кислотой, – говорит эксперт. 

Тонизируем

В обязательном порядке нужно включить в уход за собой тоник, который также может иметь пометку "для сужения пор". Задача тоника – завершить процесс очищения кожи (эксфолиации), выровнять РН-баланс и подготовить кожу к последующему нанесению уходовых средств – крема и сыворотки. 

Для чего нужны кремы и сыворотки Крем для проблемной кожи – для проблемной кожи выпускают увлажняющие, матирующие, корректирующие средства. Все они уменьшают выработку себума, матируют кожу и способствуют сужению пор. Цена – от 600 рублей и выше. Сыворотка для проблемной кожи лица – это не основной, а дополнительный продукт для ухода. Её обычно используют перед нанесением дневного или ночного крема, но не вместо него. Консистенция сыворотки лёгкая. Она быстро впитывается. Как правило, крем после сыворотки наносится через 3-5 минут. Цена – 500 рублей и выше.

– Обратите внимание на состав тоника – не стоит делать ставку на спиртосодержащие средства в желании "подсушить кожу" и избавиться от расширенных пор. Так вы получите обратный эффект плюс есть риск, что вы пересушите подобными средствами кожу и получите в результате повышение её чувствительности, – говорит Надежда. – В составе тоника должны быть растительные экстракты, кислоты, которые будут оказывать противовоспалительное, успокаивающее и деликатное воздействие, предотвращая проблемы, а не преумножая их. Именно по этой причине уход за жирной и комбинированной кожей лучше согласовывать со специалистом, чтобы не навредить себе.

Кстати, к процедурам дополнительного очищения  при наличии расширенных пор нужно относиться с осторожностью. В частности, при наличии высыпаний скрабирование кожи и применение пилингов противопоказано. Также учтите: жирная и комбинированная кожа с расширенными порами нуждается в регулярном увлажнении с помощью сывороток и кремов. 

Идём к косметологу

– Если говорить о косметологических процедурах, они выполняются при условии, что нет высыпаний. Отлично подходят различные виды пилингов, как профессиональные, так и для домашнего ухода, всевозможные шлифовки кожи (микродермабразия, CO2-лазер), – говорит косметолог. – Иногда для этих целей приходится применять препараты на основе ретинола не только наружно, но и внутрь. Также можно поддерживать хорошее состояние кожи при помощи мезотерапевтических процедур, как инъекционных, так и аппаратных.

Для борьбы с расширенными порами в зрелом возрасте к процедурам, запускающим процессы эксфолиации (отшелушивание), необходимо добавить коллагенстимулирующие и омолаживающие процедуры, советует эксперт. Выбирайте инъекции гиалуроновой кислоты, коллагена, ботулинотерапию, а также фракционную мезотерапию. В зрелом возрасте в качестве дополнительной меры также не повредит приём коллагена внутрь. Нужный вам вариант подберёт врач-косметолог.


Источник: gazetametro.ru