Рани Хонг – американка индийского происхождения. Сегодня она успешная бизнесвумен и правозащитница.

Но в прошлом она пережила ужасную историю: в возрасте 7 лет её похитили, а потом продали, как рабу. Когда Рани стала взрослой, она решила, что сделает всё, чтобы таких трагедий, с которой пришлось столкнуться ей, стало намного меньше, а в идеале чтобы они исчезли совсем. Поэтому она основала организацию Seal of Freedom ("Печать свободы"), которая занимается борьбой с современной работорговлей. Metro поговорило с Рани о её непростом прошлом, успешном настоящем и полном надежд будущем.

- Что вы помните из своего детства? Можете подробнее рассказать, как вас похитили, кто продал?
- Я была обычным ребёнком, гуляла, готовилась к школе. Когда меня похитили, мне было семь. Мы жили в Индии. Если честно, я не помню, как именно меня похитили. Помню всё какими-то вспышками. Помню, что я оказалась где-то не дома, где было темно, – наверное, это был подвал или гараж. Меня мало кормили, я всё время звала маму, плакала, но мама так и не приходила, и в какой-то момент я, будучи ребёнком, поняла, что она не придёт. В Индии много штатов, и везде говорят на разных языках (всего в стране говорят на 447 языках). Я не знала языка, на котором говорил похитивший меня человек. Позже я узнала, что он владел кирпичным заводом и заставлял детей-рабов работать на нём. Я тоже там работала, нередко без еды и даже воды. Нас постоянно подвергали насилию, в том числе и сексуальному.

- Как вам удалось вырваться из рабства?
- В какой-то момент я оказалась на грани смерти. Моё физическое и эмоциональное состояние было настолько плачевным, что это заметил даже мой похититель. Я не выходила на работу, даже если меня силой выгоняли туда, отказывалась от еды и воды. От меня остался скелет, я смотрела в одну точку и просто лежала, хотя мне не удавалось уснуть на протяжении нескольких дней. Я думаю, наш рабовладелец был уверен, что я умру. Поэтому он решил от меня избавиться – сначала хотел просто выбросить где-нибудь на обочине дороги, но потом подумал, что ничего с этого не поимеет, и продал меня людям, которые отдавали детей на усыновление. К счастью, меня удочерила хорошая семья из Вашингтона. Благодаря моим приёмным родителям я пришла в себя. Восстановилась, получила хорошее образование и наконец почувствовала свободу. В 1999 году, уже будучи довольно взрослой, я нашла маму и воссоединилась с семьёй.

- Что было самым сложным для вас во всей этой ситуации?
- Самая сложная вещь, без сомнения, это понимать, что ты не человек, а вещь. К тебе относятся как к чему-то неодушевлённому, и самое сложное и важное в этом – ни на секунду не забывать, что ты человек, что ты определяешь себя, а не они. Когда ты раб, твои границы стираются в одночасье.

- Почему вы решили рассказать свою непростую историю всему миру?
- У меня в детстве отобрали голос. Когда я работала на фабрике или когда меня подвергали насилию, я мечтала, чтобы появился какой-нибудь взрослый, который сказал бы за меня, что мне плохо, что мне больно, что всё это неправильно. Но такой взрослый не появился, поэтому я сама решила стать им.

- Почему в современном мире всё ещё существует работорговля?
- Потому что существуют серьёзные проблемы, связанные с отсутствием трудового законодательства во многих странах. Люди нередко работают нелегально, находятся в уязвимом положении и, по сути, оказываются в статусе рабов. Сегодня рабство принимает различные формы. Даже если это обычная работа, но сотрудника не отпускают, потому что его документы находятся у начальника. Это рабство.

- Что такое "Печать свободы"?
- Наша организация так называется, потому что мы проверяем работодателей на честность отношений с сотрудниками. И если всё хорошо, то они получают своеобразный знак качества – ту самую "Печать свободы". Также её могут получить компании, которые делают что-то для предотвращения рабства – нанимают менеджеров по снижению рисков неблагоприятного воздействия на права человека, следуют международным принципам по созданию нормальных рабочих условий и остаются прозрачными.