Финляндия вводит новшества. С 11 ноября в финской визе появилась новая визовая марка, а уже с 2 февраля 2020 года россияне смогут рассчитывать на получение 5-летней визы в страну.

По данным Ассоциации туроператоров, со 2 февраля 2020 года вступает в силу новый визовый кодекс ЕС, в рамках которого страны Евросоюза могут выдавать россиянам более "длинные" визы. 

Как заявила Аннели Нуммелин, Генеральное консульство Финляндии начнет оформлять многократные визы сроком действия 5 лет. Но такой долгосрочный шенген возможен при условии, если у заявителя уже была оформлена за последние три года финская двухлетняя виза, и эта виза "была использована по всем правилам без нарушений".

При этом подавать документы на визу можно будет за шесть месяцев до предполагаемой поездки, а не за три месяца, как это принято сейчас.

В настоящее время право на пятилетнюю визу имеют представители национальных и региональных правительств и парламентов; члены верховных судов и их супруги и несовершеннолетние дети; супруги и дети лиц, у которых помимо российского есть гражданство Евросоюза.

По прогнозам финской стороны, в 2019 году количество заявлений на финский шенген в Санкт-Петербурге увеличится примерно на 30% и достигнет 700 000 заявлений. Сегодня срок оформления финского шенгена в городе на Неве составляет 2 недели.

О том, какие самые частые ошибки совершают заявители при подаче документов на финскую визу, читайте здесь.