Трудности с концентрацией внимания, как правило, все чаще возникают с возрастом. Такие симптомы как забывчивость и рассеянность еще называют "туман мозга". Британские врачи Амир Хан и Аниша Патель рассказали Daily Mail о пяти способах, которые помогут "очистить" голову от всего ненужного, чтобы было легче сконцентрироваться на чем-то важном.

Поддержание физической формы

Ни для кого не секрет, что физическая активность улучшает приток крови к мозгу. Это играет очень значимую роль в поддержании здоровья. Также следует отказаться от алкоголя и курения, поскольку данные пагубные привычки могут препятствовать притоку крови.

Новые знания или хобби

По словам доктора Патель, хорошим стимулом для работы мозга будет освоение чего-либо нового. Можно начать вышивать, ходить на танцы, решать головоломки или научиться играть на музыкальном инструменте. К слову, именно музыка подействует на мозг лучше всего, поскольку стимулирует всю его работу.

Хороший сон

Это то, чем многие смеют пренебрегать и откладывать "на потом". На самом же деле хороший сон крайне важен для работы нашего мозга и памяти. Ночью мозг "очищается" от всего ненужного, что произошло с нами за день. Благодаря полноценному сну на следующий день мы сможем лучше впитывать новую информацию.

Распорядок дня

Эксперты рекомендуют ежедневно составлять список из трех-четырех дел, которые нужно выполнить в течение дня. Таким образом мозг будет всегда в тонусе и вам не придется оправдываться за то, что вы куда-то не пришли, опоздали или вообще забыли.

Чаще бывать на свежем воздухе

Длительное пребывание на свежем воздухе сможет повысить вашу способность мыслить, анализировать и улучшит самочувствие в целом.