В жизни каждой девушки наступает момент, когда она начинает думать, что готова выйти замуж. Вот только далеко не все понимают, по каким критериям делать выбор в пользу конкретного жениха.

Вместе с психологом Эрстеей Дэйс разбираемся, на что нужно обратить внимание, прежде чем сказать заветное "Да".

Вы чувствуете себя в безопасности

Быть под защитой – одна из базовых потребностей любой женщины. Если вы видите, что мужчина может обеспечить вас и ваших будущих детей, может постоять за вас и при этом сам не представляет никакой угрозы для вашего душевного и физического состояния, то это один из поводов ответить положительно на его предложение руки и сердца.

Вы расцветаете рядом с ним

Если раньше вы могли позволить себе пропустить маникюр, лишний раз не помыть голову, пропустить тренировку, надеть что-то мятое, то с появлением того самого мужчины заботиться о себе хочется все больше и больше.

Чаще всего изменения в поведении и внешности замечают близкие подруги и родственники. Вы стали лучше выглядеть, "порхаете", всегда улыбаетесь, чувствуете себя счастливой. В вашем доме часто появляются цветы, ваш совместный досуг наполнен положительными эмоциями и радостью. В вашем гардеробе появляются нежные и женственные наряды, вы много смеетесь и улыбаетесь. Все это не эйфория и не мимолетное опьянение, а вполне спокойное ощущение женского счастья

Ваша самооценка растет сама по себе

Больше не нужно внушать себе, что вы самая красивая, самая умная и самая лучшая, ваш мужчина делает это за вас. Когда партнер говорит вам, что хочет провести с вами всю жизнь, вы начинаете смотреть на себя иначе. Возрастает чувство любви и уважения к самой себе, походка становится легче, а улыбка шире. Впоследствии становится совершенно все равно, что о вас думаю другие, а тревожности и волнения все меньше.

Сексуальная жизнь приносит наслаждение

Вы не уединяетесь одна, как делали это раньше, не придумываете отмазки вроде головной боли, не стараетесь отлынивать от занятия сексом, потому что оно приносит вам истинное удовольствие. Сексуальная совместимость партнеров – крайне важный момент в отношениях, поэтому если вы чувствуете, что это именно ваш мужчина, то можно смело переходить на более серьезный этап отношений.

Вы готовы идти за своим мужчиной

И эта готовность приходит не потому, что "уже пора" или так принято, а потому что вы действительно этого хотите. Если жизненный путь вашего мужчины не вызывает у вас доверия, значит, вероятнее всего, вам не по пути. Такие отношения редко случаются сами по себе, обычно это очень большой и кропотливый труд двух людей. К этому нужно прийти и понять для себя, точно ли он – тот самый и вы готовы идти за ним всю жизнь.