Токсичные отношения, люди и ситуации окружают нас постоянно. Сам термин и слово toxic вошло в наш обиход не так давно, а в 2018 году стало словом года по версии Оксфордского словаря. Самый неприятный момент в токсичных отношениях заключается в том, что их крайне сложно распознать, а выйти из них – еще сложнее.

Так как же понять, что вы состоите в токсичных отношениях?

Критика

Если в отношениях вас постоянно критикуют, то это уже первый звоночек. "Кто тебя такую полюбит, кроме меня?" - если вы слышите подобную фразу от своего партнера, то стоит задуматься, а ваш ли это человек. В том случае, если в вашу сторону постоянно летят унизительные высказывания, ваши достижения обесцениваются, а успехи игнорируются, то лучше начать действовать незамедлительно. В противном случае вы будете чувствовать, что вас не ценят, а самооценка сильно упадет.

Ревность

Излишнее проявления чувства ревности может сильно испортить отношения между людьми. Если первое время такие моменты воспринимаются адекватно, то после N-го количества раз появятся мысли о том, что ваше партнер-тиран. Если вас заставляют по несколько раз переодеваться перед выходом из дома, вы постоянно отправляете геолокацию и фото-подтверждение, что вы действительно с подружками, а не с новым ухажером, то дела очень плохи. Каждый человек имеет право на личные границы и свободу. Необходимо учиться их выстраивать с самого начала отношений и распознавать ревнивцев.

Качели

Если ваше эмоциональное состояние в отношениях напоминает американские горки – то это очень плохой знак. То вы на подъеме и готовы свернуть горы, то хотите залечь на дно и не высовываться пару месяцев. Похоже на то, что происходит в вашей паре? Задумайтесь о том, насколько часто эти периоды продолжаются и предпримите меры для того, чтобы покончить с этим.

Созависимость

"Он – самый лучший, я такого больше не встречу" - знакомая фраза? Если да, то стоит задуматься о том, а нужны ли вам вообще отношения. Что хорошего есть в этом человеке, чего нет в других? Как это влияет на вашу жизнь? Он незаменим? Незаменимых людей нет, всегда помните об этом. Если с его уходом вы потеряли себя и не можете жить дальше – дайте себе время, научитесь быть самостоятельной и вскоре все наладится. Также стоит задуматься над тем, нужны ли вам вообще отношения как таковые или вы ищете человека, который все будет делать за вас.

Сравнение

Это как "сын маминой подруги" и "моя бывшая". Сравнение неприемлемо в отношениях от слова совсем. Нет, вы, конечно, можете сравнить своих партнеров, но только про себя, чтобы нынешний партнер об этом не узнал и не услышал. Если в отношениях сравнение с кем-либо идет не в вашу пользу, то стоит задуматься, ведь рядом с вами – токсичный человек. Однако, в том случае, если вас сравнивают с Ириной Шейк или Брэдли Купером, то можно собой гордиться.

Чтобы выйти из токсичных отношений, нужно для начала понять, что именно в них вы и находитесь. Обычно избавиться от них крайне тяжело, потому что все воспринимается как "само собой разумеющееся". Здесь важно прислушаться к себе и своим истинным желаниям. Также можно попробовать обратиться к специалисту, который беспристрастно оценит ваши взаимоотношения с партнером и даст совет, как их закончить или исправить.