Самые важные и интересные новости выходных 12 и 13 декабря. Все, что вы могли пропустить

1. Глава Петербурга Александр Беглов заявил, что в городе удалось затормозить рост заболеваемости коронавирусом.

"Главный государственный санитарный врач Анна Попова отметила эффективность антиковидных ограничений в Петербурге. Удалось затормозить ежедневный рост числа заболевших. Благодарю всех петербуржцев, которые соблюдают предписанные Роспотребнадзором меры", - написал Беглов на своей страничке ВКонтакте

2. В выходные 12 и 13 декабря сразу пришли несколько сообщений о смерти известных людей.
Умер актер Валентин Гафт. Год назад он перенес инсульт и не смог оправиться.
В Петербурге скончался правозащитник Аркадий Чаплыгин, ему было 42 года. Он заразился коронавирусом.Обстоятельства смерти и дата похорон не сообщаются.
Ушел из жизни вокалист группы "Воскресение" Андрей Сапунов

Умер "голос Кремля" Евгений Хорошевцев. Диктору, работавшему 20 лет на всех протокольных мероприятиях президента и на парадах Победы, было 76 лет. У него был коронавирус.

Утром 14 декабря мир узнал о смерти известного автора шпионских романов Джоан ле Карре. Он скончался в возрасте 89 лет. Среди его работ книги "Шпион, выйди вон", "Такой же предатель, как мы", "Голубиный туннель" и другие.

3. Путин поручил разобраться - почему так растут цены на продукты в России

"Решить в течение недели! Все согласования в течение завтрашнего-послезавтрашнего дня окончательно завершить и в начале следующей недели выпустить соответствующие управленческие решения в виде документов",– сказал президент (цитата по ТАСС). Глава государства назвал недопустимыми рост цен на такие базовые продукты питания как макароны, сахар и мука.

4. 12 декабря разразился громкий скандал на премии "Золотой граммофон".
Светлана Лобода не вышла на сцену представлять свой номер и покинула премию.
Причиной саботажа стало неудовольствие певицы по поводу присутствия в шоу номера Мари Краймбрери. Молодая артистка получила статуэтку за хит "Пряталась в ванной", и в выгородке ее выступления планировалось использовать ванну черного цвета. Аналогичный реквизит собиралась использовать и Светлана, которая надеялась, что ее выступление по традиции будет из ряда из вон выходящим и уникальным. О таком явном пересечении Лобода узнала, уже будучи полностью готовой к выступлению, одетой и загримированной. И отреагировала эмоционально – собралась и уехала.

5. На главной елке Петербурга зажгли первые огни

В этом году ель украсят 300-метровой светодиодной гирляндой, а все убранство завершат 300 игрушек в советском стиле.
Закончить оформление главного символа наступающего Нового года на Дворцовой планируют к 20 декабря.

Так выглядит елка-2021 на  Дворцовой.

Так выглядит елка-2021 на Дворцовой.