Что важного было в первые выходные декабря. Новости России, мира и Петербурга

1. Коронавирус в мире. Главное к утру:

– число случаев COVID-19, по данным Университета Джонса Хопкинса, превысило 67 млн;
– за минувшие сутки количество новых случаев заболевания увеличилось более чем на 605 тыс., число летальных исходов – на 10 тыс.;
– координатор Белого дома по борьбе с коронавирусом назвала нынешний всплеск заболеваемости самым большим испытанием в американской истории. В США выявлено более 14,7 млн случаев COVID-19, скончались свыше 282 тыс. человек;
– в Великобритании за сутки выявили более 17,2 тыс. случаев. В стране с 2 декабря действует ужесточённая трёхуровневая система ограничений;
– количество жертв коронавируса во Франции превысило 55 тыс.

2. В Петербурге грандиозное шоу на Дворцовой "ушло" в онлайн.
Посмотреть его можно еще и 7 декабря.

Действие масштабного 3D спектакля развернется на фасаде здания Главного штаба и будет посвящено Победе. В основу видеоряда вошли фрагменты изображений экспонатов из коллекции великого музея, художественные реплики и цитаты полотен, архитектурных деталей и элементов декора. Желающие смогут увидеть 3D-мэппинг-шоу на сайте hermitageday.ru.  В понедельник, 7 декабря 2020, его будут показывать с 14.00 до 23.00 каждые полчаса.

3. Голикова призвала отказаться от алкоголя на 42 дня после вакцинации от коронавируса

Вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что граждане, получившие прививку от коронавируса, должны соблюдать масочный режим и на 42 дня ограничить контакты, а также минимизировать употребление алкоголя.

"Полноценный иммунный ответ на вакцину будет формироваться в течение всех 42 дней, поэтому важно в течение этих 42 дней не заразиться коронавирусной инфекцией",  – отметила она.

Голикова рассказала, что вакцина двухкомпонентная, применяется через 21 день, поэтому в течение 42 дней следует соблюдать все меры безопасности.

4. Умер чемпион Европы-1960 по футболу Виктор Понедельник.

Ему было 83 года и он был последним из чемпионского состава сборной СССР.

Виктор Понедельник.

Виктор Понедельник.

 

 

5. В Ростове-на-Дону рано утром в воскресенье загорелся склад фейерверков на рынке "Классик".

Огонь распространился уже на 4 тысячи квадратных метров, пожар тушат почти 150 спасателей. Пострадали 200 предпринимателей, сгорел товар на миллионы рублей.