Примерно 15% пар во всём мире страдают бесплодием. При этом неспособность к зачатию затрагивает как женщин, так и мужчин. Один из способов решения проблемы – экстракорпоральное оплодотворение, ЭКО. В России эта процедура между тем становится всё популярнее и доступнее. В 2023 году по сравнению с предыдущим годом число бесплатных процедур ЭКО увеличится на 18% и составит более 89,5 тысячи процедур, заявил, как передаёт РИА "Новости", помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов.

Несмотря на то что сам метод придуман 45 лет назад, вокруг процедуры существует множество страхов и заблуждений. Анна Поварова, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, к.м.н, по просьбе Metro развенчала популярные мифы об ЭКО. 

Миф 1. ЭКО способно спровоцировать онкологию

– За последние 40 лет проводилось множество исследований, которые говорят о том, что связи между процедурой ЭКО и возникновением рака нет. Более того, женщины с онкологическими заболеваниями могут воспользоваться процедурой для решения своих репродуктивных задач, – говорит врач. – А гормональная нагрузка, с которой сталкиваются женщины на первых этапах подготовки к экстракорпоральному оплодотворению, даже меньше, чем во время самой беременности. Конечно же, перед ЭКО необходимо пройти обширное обследование организма, чтобы исключить возможные риски. Часто во время беременности вылезают проблемы, которые раньше были незаметными.

Миф 2. Малыш родится больным

– Ребёнок, зачатый с помощью вспомогательных репродуктивных технологий, ничем не отличается от ребёнка, зачатого естественным путем, – говорит наш эксперт из Института репродуктивной медицины REMEDI, кандидат медицинских наук. – Развитие плода в обоих случаях проходит одинаково. Единственное, что влияет на здоровье будущего ребёнка, – генетика. Поэтому перед процедурой будущим родителям рекомендуется пройти преимплантационное генетическое тестирование, которое назначают по медицинским показаниям.

"Вспомогательная репродуктивная медицина не ставит крест на способности зачатия. Есть случаи, когда после процедуры ЭКО наступает беременность естественным путём. В этом деле важен позитивный настрой и доверие врачу", - Анна Поварова, врач акушер-гинеколог, репродуктолог.

Миф 3. Биоматериалы могут перепутать

– В теории это возможно, но такие случаи скорее исключение. Современные клиники тщательно соблюдают протоколы безопасности от начала до конца: биоматериалы маркируются при пациенте, поэтому вероятность путаницы близки к нулю, – объясняет врач. – Для этого используется специальная система штрихкодирования с применением компьютерных программ. Также существует автоматическая система идентификации материала, которая не даёт врачу переносить эмбрионы до полной проверки.

За последние десять лет результативность ЭКО удалось повысить  с 10 до 40%. И всё это благодаря развитию науки и технологии, появлению нового, более точного и современного оборудования. Да, забеременеть с первой попытки получается не всегда, но с каждой новой процедурой шанс увеличивается с 35 до 74%, сообщает портал Регистр бесплодных пар России.

Миф 4. При ЭКО можно выбрать пол ребёнка

Конечно, очень заманчиво выбрать пол ребёнка, которого вы планируете. Однако в клинике вам этого не позволят сделать.

– Исключительно по желанию выбирать пол ребёнка запрещено на законодательном уровне, – говорит специалист. – Однако по медицинским показаниям можно пройти исследование, которое помогает исключить хромосомные и генетические патологии, а также определить пол будущего малыша. 

Миф 5. ЭКО вызывает ранний климакс

– Запас яйцеклеток закладывается у девочек ещё в утробе матери, до 20-й недели беременности. В зависимости от изначального количества ооцитов определяется продолжительность репродуктивного периода. Стимуляция овуляции, которую проходят женщины перед ЭКО, полностью безопасна, – уверяет доктор. – По факту врачи немного обманывают природу и используют то самое количество фолликулов, которые при обычном менструальном цикле погибают. Стоит принимать во внимание и тот факт, что ни одна процедура также не может сохранить или приумножить резерв яйцеклеток, а значит, не сможет отсрочить наступление климакса. 


Источник: gazetametro.ru