Каждый фильм Андрея Тарковского становился событием в мире кино. Рассказываем, какие из них посмотреть, чтобы лучше понять творчество этого великого режиссёра

Иваново детство, 1962

Первый полнометражный фильм режиссёра, снятый по мотивам повести Владимира Богомолова "Иван" – о мальчике, который, потеряв на войне родителей, стал разведчиком в тылу врага. "Иваново детство" был одним из самых коммерчески успешных фильмов Тарковского, в СССР было продано около 16,7 млн билетов.

Иваново детство.

Иваново детство.

kinopoisk.ru

Фото:

Андрей Рублёв, 1966

Действие фильма, посвящённого жизни иконописца Андрея Рублёва, охватывает четверть века. Фильм состоит из восьми новелл. В Советском Союзе он подвергся жёсткой критике и цензуре за мрачность, излишний натурализм, "антиисторичность", антипатриотичность, а также за "жестокое обращение с животными". Впоследствии был признан одной из главных работ режиссёра. Входит во многие списки и рейтинги лучших фильмов в истории мирового кино.

Что касается жестокого обращения с животными, то утверждается, что на съёмках одной из вырезанных сцен была заживо сожжена корова, в другой сцене лошади на скаку рассёкли шею.

Андрей Рублёв.

Андрей Рублёв.

kinopoisk.ru

Фото:

Солярис, 1972

Научно-фантастическая драма, снятая по мотивам одноимённого романа Станислава Лема. Широкоэкранный фильм из двух серий. По результатам некоторых опросов входит в число величайших научно-фантастических фильмов в истории мирового кинематографа.

Действие происходит в неопределённом будущем – человечество уже освоило межзвёздные полёты. Соляристика (наука, изучающая далёкую планету Солярис) зашла в тупик. На Земле разгорается дискуссия: продолжать ли исследование планеты или свернуть программу. Некоторые учёные делают вывод, что океан, покрывающий практически всю планету, возможно, обладает разумом.

В одном из интервью Лем говорил, что они с Тарковским "убеждённые противники цвета в кино", поэтому фильм будет чёрно-белым. Лем верил, что картина ему понравится, однако в итоге остался недоволен и этой экранизацией.

Солярис.

Солярис.

kinopoisk.ru

Фото:

Сталкер, 1979

Фантастический фильм, снятый по сценарию братьев Стругацких, написанному по мотивам их повести "Пикник на обочине". Наряду с фильмами "Андрей Рублёв", "Солярис" и "Зеркало", "Сталкер" периодически включается в списки лучших кинопроизведений всех времён. Фильм стал последней работой режиссёра, снятой в СССР.

Действие происходит в вымышленном времени и пространстве. Главный герой фильма – недавно вышедший из тюрьмы человек, который организует нелегальные экспедиции в место, где якобы было зарегистрировано падение метеорита. Место получило название "Зона", и ходили слухи о некой таинственной комнате, где могут исполняться желания.

Фильм довольно долго не выпускали в прокат. Однако, в отличие от большинства других фильмов Тарковского, "Сталкер" практически не подвергся цензурной правке и имел более или менее успешную прокатную судьбу в СССР.

Сталкер.

Сталкер.

kinopoisk.ru

Фото:

Жертвоприношение, 1986

Философская драма, снятая в Швеции. Последний фильм режиссёра, ставший своего рода "завещанием" человечеству и предостережением от угрозы ядерной войны. Был удостоен Гран-при Каннского кинофестиваля (1986), приза ФИПРЕССИ (1986), приза Британской киноакадемии (1988) и других наград. Идея фильма была взята из киносценария "Ведьма" братьев Стругацких.

Тарковский в течение нескольких дней искал место для сцены атомной катастрофы и паники. Он нашёл его – это был тоннель, лестница и небольшая площадь перед ними. Там и была снята эта сцена. Через некоторое время здесь был убит премьер-министр Швеции Улоф Пальме. Убийца стоял на том самом месте, где находилась камера во время съёмок фильма.

Жертвоприношение.

Жертвоприношение.

kinopoisk.ru

Фото: