Госсекретарь США Майк Помпео впервые после вступления в должность посетил Россию. В Сочи он провел встречи с президентом России Владимиром Путиным и главой внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым.

Стали известны некоторые детали встречи, о них сообщили журналисты. Переговоры длились чуть более полутора часов. Обсуждались Сирия, Ливия, Иран, КНДР и Афганистан. Поговорили о возможной встрече Путина и Трампа на G20.
Известно, что Путин и Помпео вместе поужинали. Им подавали холодный суп из огурца с лососем, сообщают журналисты кремлевского пула.

Также уточняется, что Путин на встрече с Помпео заявил, что Россия настроена на восстановление полноформатных отношений с США. Тот ответил, что у стран есть общие интересы и вопросы, где можно продуктивно сотрудничать и работать вместе.

Помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что госсекретарь США Майк Помпео во время визита в Сочи рассказал о желании американского лидера Дональда Трампа встретиться со своим российским коллегой. Об этом сообщает РИА "Новости". По его словам, Трамп заинтересован во встрече с Путиным в японской Осаке во время саммита G20. В России готовы к контактам с американской стороной в любом формате, в том числе "на ногах", но при желании представителей США в Кремле выразили готовность "сесть для более обстоятельной беседы".