Рабочая группа по вопросам СВО рассказала президенту России Владимиру Путину о том, какие меры разрабатываются для защиты социальных и трудовых прав участников спецоперации и поддержки ОПК.

Доклад представили 17 марта. В него вошли предложения по дополнительным социальным гарантиям участникам СВО, а также защите их прав. Кроме того, уделили внимание возможностям по развитию оборонно-промышленного комплекса. Все инициативы представили на выездном заседании на базе войсковой части в Краснодарском крае.

Секретарь Генсовета "Единой России" Андрей Турчак подчеркнул, что уже готовится ряд законодательных инициатив. Они коснутся ипотечного кредитования, надбавок к денежному довольствию срочников, а также порядка расторжения срочных трудовых договоров и ряда других вопросов.

"В частности, мы готовим законопроект о прекращении кредитных обязательств родителям погибших на фронте участников СВО, которые являются созаемщиками по кредиту. Сейчас это возможно только если созаемщиком выступали супруга или несовершеннолетние дети. Еще одна инициатива в этой сфере касается уточнения положений по погашению военной ипотеки в случае гибели бойца. Опять же большое количество обращений по этой теме поступает к нам в группу", – отметил Андрей Турчак.

Кроме того, рабочая группа обратила внимание на еще одну проблему – когда семья сотрудника органов внутренних дел, еще во время службы вставшего на учет для получения жилья и после вышедшего на пенсию, лишается права на жильё в случае его гибели в СВО. Для решения этой проблемы подготовили законопроект, который проходит последние согласования.

"В этом году послание президента Владимира Путина Федеральному Собранию было во многом посвящено помощи участникам спецоперации и их семьям. Уже действует целый пакет мер, направленных на поддержку наших героев и их близких. В том числе – кредитные каникулы, преимущественное право на поступление после демобилизации в учебные заведения высшего и среднего профессионального образования, гарантия сохранения рабочего места, преимущественное предоставление мест в дошкольных и школьных учреждениях детям военнослужащих, участвующих в СВО и прочее. Эти меры были поддержаны "Единой Россией" и приняты Государственной Думой", – напомнил первый зампредседателя комитета Госдумы по контролю Михаил Романов.

Рабочую группу по вопросам СВО создали по распоряжению президента Владимира Путина. Ее главой стал первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета "Единой России" Андрей Турчак. В состав группы вошли представители обеих палат федерального парламента и всех парламентских партий, Министерства обороны, лидеры общественных организаций, ведущие военные корреспонденты.