Владимир Путин во время пресс-конференции в Сочи заявил, что призыв в рамках частичной мобилизации в России завершен. Отвечая на вопрос журналистов, российский лидер подчеркнул, что обсудит с юристами необходимость соответствующего указа.

"Сейчас Министерство обороны предложило мобилизационные мероприятия завершить. Я с юристами поговорю, откровенно говоря, я даже не задумывался об этом, с юристами поговорю, нужно ли указом объявлять о том, что она завершена", – цитирует слова президента РИА Новости.

Владимир Путин добавил, что 260 тысяч мобилизованных на данный момент проходят подготовку и не участвуют в боевых действиях.

Ранее, 28 октября, министр обороны Сергей Шойгу доложил Владимиру Путину, что в рамках частичной мобилизации призвано 300 тысяч человек, как указывал президент. После 28 октября военкоматы будут продолжать набор только за счет приема добровольцев и тех, кто будет проходить службу по контракту.

В рамках мобилизации было призвано болee 1 300 прeдставитeлeй органов исполнитeльной власти разного уровня. Добровольцами в войска в рамках мобилизации направились 13 тысяч чeловeк. Срeдний возраст призванных в рамках частичной мобилизации составил 35 лeт.