Президент РФ Владимир Путин вручил звезды Героев России Дамиру Юсупову и Георгию Мурзину - командиру и второму пилоту самолета Airbus A321, совершившим 15 августа аварийную посадку на кукурузное поле.

Сообщается, что в Кремле состоялась церемония вручения государственных наград. Президент вручил ордена и медали за выдающиеся достижения в области культуры, медицины, спорта, производства. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Указ о присвоении Юсупову и Мурзину званий Героев России "за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях", был подписан главой государства уже на следующий день после инцидента, 16 августа.

Президент высоко оценил отвагу пилотов, что позволило спасти жизни пассажиров.

- Все мы помним историю спасения пассажирского рейса Жуковский - Симферополь летом этого года в Подмосковье. В сложной, аварийной ситуации весь экипаж воздушного судна сработал профессионально, четко, проявил отвагу", - сказал глава государства. По его мнению, в спасении пассажиров "ключевая роль, безусловно, принадлежит командиру лайнера Дамиру Юсупову и второму пилоту Георгию Мурзину". "Они смогли посадить самолет буквально в чистом поле и спасли десятки жизней, высококлассные летчики по праву удостоены звания Героев России, - подчеркнул Путин.

Другие члены экипажа тем же указом были удостоены орденов Мужества, награды им 20 ноября вручил министр транспорта РФ Евгений Дитрих.

Всего на борту Airbus A321, летевшего из Москвы в Симферополь, находились более 230 человек, в том числе 226 пассажиров. По данным авиаперевозчика и Росавиации, в оба двигателя взлетавшего лайнера попали птицы, в результате чего произошел отказ, а потом и возгорание силовых установок. Экипаж посадил воздушное судно на фюзеляж (без выпуска шасси) на ближайшем поле. В течение трех минут бортпроводники провели эвакуацию всех пассажиров.

В результате происшествия пострадали 76 человек, госпитализация потребовалась одной женщине.