Президент Владимир Путин провел один выходной на отдыхе в Хакасии и Тыве. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

- Одни из недавних выходных дней Путин вместе с Медведевым отправились на отдых. Вместе с ними там был и Шойгу. Они были и в Тыве, и были в Хакасии, - рассказал Песков журналистам. - На реке Урбун, притоке Енисея, Путин и Шойгу встретились с Дмитрием Анатольевичем. Они провели вместе больше суток, рыбачили и купались.

В ходе этой поездки, по  словам Пескова, президент поймал щуку, которая весила свыше 21 килограмма.

Как сообщается, президент и премьер также посетили Саяно-Шушенский биосферный заповедник, в котором следили за работой фотоловушек, фиксирующих передвижение ирбисов и других редких видов животных.

Сам президент неоднократно заявлял, что особенно он ценит рыбалку в России, а одно из лучших мест для ловли рыбы для него — Тыва.

— Там есть река Хемчик — самый крупный левый приток Верхнего Енисея, или, как его называют местные жители, Улуг-Хема. Я гарантирую всем — это незабываемый отдых, причем не только на берегах Хемчика, но и по всей Тыве в целом, — говорил ранее глава государства.

Путин не первый раз проводит краткосрочный отпуск в Тыве. И оттуда обязательно привозит фотографии - то с голым торсом на скакуне, то с ружьем в лесах, то разрезающим воду в стиле баттерфляй. 

В 2009 году премьер-министра пригласил в свое жилище местный чабан. На прощание Владимир Путин подарил сыну чабана собственные часы. "Не потеряй, потом сделаешь ремешок поменьше", - сказал Путин мальчику.