Президент России Владимир Путин на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодёжи и студентов рассказал, какая технология может быть страшнее атомной бомбы.

Это может быть генетическое программирование человека по заданным характеристикам, сообщает РИА "Новости".

По словам Путина, генная инженерия даст потрясающие возможности в области фармакологии, изменения человеческого кода.

"Можно практически представить, что человек может создавать человека с заданными характеристиками. Это может быть гениальный математик, это может быть гениальный музыкант, но может быть и военный – человек, который может воевать без страха, без чувства сострадания и сожаления, без боли", – сказал президент.

"Вы понимаете, человечество может вступить – и, скорее всего, вступит в ближайшее время – в очень сложный и ответственный период своего развития и существования. И вот то, о чём я сейчас сказал, может быть страшнее ядерной бомбы", – подчеркнул он.

При этом российский лидер полагает, что новые технологии следует эффективно использовать и внедрять в широкую практику. Однако человечество никогда не должно забывать о нравственности и морали, поскольку их отсутствие может привести к разрушению человека, уверен он.

"Когда мы что-то делаем и чем бы мы ни занимались, мы никогда не должны забывать про нравственные, этические основы нашего дела. Все, что мы делаем, должно идти на пользу дела, укреплять человека, а не разрушать его", – заключил Путин.