Президент РФ Владимир Путин предложил вернуть почетное звание "Мать-героиня" и единовременно выплачивать его обладательницам миллион рублей. Эта рекомендация прозвучала 1 июня во время видеоконференции с семьями, награжденными орденами "Родительская слава".

Также в рамках мероприятия, проходившего в Международный день защиты детей, глава государства предложил установить единовременную выплату в 500 тыс. рублей при вручении ордена "Родительская слава".

В ходе мероприятия президент подчеркнул:

"В целом условились серьезно обновить и расширить положение указа президента о мерах по социальной поддержке многодетных семей. В том числе вернуть, как это было еще в советские времена, почетное звание мать-героиня".

Напомним, медалью "Родительская слава" награждаются родители (усыновители), воспитывающие четверых и более детей – граждан Российской Федерации. Орденом – от семи и более малышей.

Звание и орден "Мать-героиня" в советские времена получали женщины, родившие и воспитавшие 10 и более детей.  

За 40 лет с момента утверждения звания "Мать-героиня" им были награждены более 750 тыс. женщин. С 1991 года присвоение почетного звания "Мать-героиня" не производилось.