Президент России во время телеобращения к россиянам 23 июня предложил расширить программу льготной ипотеки. Теперь она затронет жильё стоимостью до 6 млн рублей, а в крупных городах – до 12 млн рублей. Сейчас россияне могут получить такую ипотеку на жильё стоимостью до трёх миллионов рублей.

Напомним, сегодня глава Центробанка Эльвира Набиуллина сообщила, что средняя ставка по ипотеке в стране впервые опустилась до 7,4% (исторический минимум). При этом каждая третья ипотека в мае давалась под 6,5%. Такую низкую ставку банки установили по поручению президента Владимира Путина. Ранее депутаты Госдумы обратились в Банк России с просьбой продлить до 2021 года программу по ипотеке с пониженной ставкой.

Кроме того, во время обращения глава государства рассказал, что собирается перевести около трети действующих требований в строительстве в разряд рекомендаций. Далее эту работу намерены продолжать.

"Я уже поручал правительству еще раз проанализировать систему регулирования в строительной отрасли, внести в неё изменения, исходя из опыта последних месяцев. Знаю, что на первом этапе правительство готово перевести почти треть действующих требований к стройке в разряд рекомендаций. Эту работу надо обязательно продолжать, ведь такие резервы у нас есть буквально повсюду, во всех отраслях", – сказал Путин.

В пример он привёл возведения медицинских центров и госпиталей во время эпидемии COVID-19, когда стало понятно, что "можно строить гораздо быстрее, при этом качественно и надежно, без обременительных формальностей, отнимающих время, силы, да, в конце концов, и деньги".

Глава государства подчеркнул, что очень важно в ближайшем будущем избавить экономику от бюрократических административных ограничений.


Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявлял, что правительство планирует сделать рекомендательной большую часть технических требований, ГОСТов и регламентов, касающихся строительной отрасли, передаёт Интерфакс.

"Я думаю, что уже на следующей неделе большую часть технических требований, ГОСТов и регламентов мы сделаем рекомендательными. Пять лет в нашей стране нормы, своды правил, ГОСТы по разным причинам не актуализировались и не нормализировались, при том, что эти нормы в 2015 году были, откровенно говоря, отсталыми. Я думаю, что на следующей неделе мы официально утвердим изменения", – говорил Хуснуллин.

В Минстрое РФ отмечали, что в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" к 2024 году планируется обновить около 700 строительных сводов правил и стандартов.