В среду, 23 марта, на совещании с правительством президент РФ Владимир Путин поручил перевести в рубли контракты "Газпрома" по поставке газа в западные страны.

"Мною принято решение в самое короткое время реализовать комплекс мер по переводу оплаты – начнем с этого – нашего природного газа, поставляемого в так называемые недружественные страны, на российские рубли", – указал он.

При этом глава государства подчеркнул, что Россия продолжит поставлять природный газ "в соответствии с объемами и по ценам, по принципам ценообразования, зафиксированным в заключенных ранее контрактах".

"Всем зарубежным потребителям должна быть предоставлена возможность совершать необходимые операции, и нужно создать для них понятную, прозрачную процедуру проведения платежей, включая приобретение российских рублей на внутреннем валютном рынке РФ. Прошу Банк России совместно с правительством в недельный срок определить порядок совершения таких операций", – подчеркнул президент.

О том, как решение президента повлияет на будущее, высказался экономист Алексей Вязовский: "Газ за рубли – это одно из двух. Либо иностранцам деваться некуда и они придут на Московскую биржу, укрепив рубль весьма и весьма прилично. Либо… Россия прощается с 100 млрд евро годовой выручки. Но глобально 100 млрд выручки, которыми нельзя распоряжаться (ввозить евро в Россию и проч.), – это филькина грамота. Смысл копить эти консервы на заблокированных счетах?" – написал он в соцсетях.

Аналитики ИФК "Солид" считают, что решение Путина может оказать очень сильное воздействие на рубль: "Курс легко может уйти в район 90 в течение месяца при таких вводных. По сути, это первые серьезные контрсанкции. Получается, что европейцам придется покупать рубли у нас на Мосбирже и продавать валюту либо замерзать зимой 2022–2023 гг. при закрытой промышленности".