Согласно указу, подписанному в пятницу президентом, экспериментальный проект будет реализован в 2023-2024 и 2025-2026 учебных годах в шести отечественных вузах.

Как поясняется в документе, обучение разделят на три уровня: базовое высшее, специализированное высшее (магистратура, ординатура и ассистентура-стажировка) и профессиональное (аспирантура).

Для студентов базового высшего уровня обучение будет длиться от четырех до шести лет, специализированного – от одного года до трех лет в зависимости от направления подготовки, специальности, конкретной квалификации, отрасли экономики или социальной сферы.

У студентов всех уровней в новой системе образования останутся прежние права, социальные гарантии, обязанности и ответственность.

Сейчас выпускникам, получившим диплом специалиста после 2012 года, доступны в магистратуре только платные места, потому что она считается вторым высшим образованием. Экспериментальный проект позволит тем, кто окончил специалитет, поступить в магистратуру как на следующую ступень. Она не будет относится ко второму или последующему высшему образованию.

Участниками проекта стали МАИ, МИСиС, МПГУ, Санкт-Петербургский горный университет, БФУ им. Канта и ТГУ. До 30 июня они должны разработать и утвердить необходимые образовательные стандарты и требования, а также программы высшего образования и аспирантуры.

Принимать студентов в рамках экспериментального проекта станут уже с 2023-2024 учебного года параллельно с зачислением по прежней системе.