Президент России Владимир Путин поручил Минздраву возобновить оказание гражданам страны плановой медицинской помощи, включая высокотехнологичную. А также дал срок до первого отчёта по выполнению задачи – до 20 июня, говорится на сайте Кремля.

До 10 июня правительству предстоит подготовить предложения по развитию и укреплению санитарно-эпидемиологической службы России. Ответственным за исполнение поручения назначен лично глава Минздрава Михаил Мурашко. 

Отмечается, что при этом Минздраву придется сохранить резерв коек для лечения "ковидных" пациентов, если вдруг начнётся вторая волна заболеваемости.

В перечне поручений главы государства также указано правительству и главам Крыма, Краснодарского и Ставропольского краев, Московской и Тульской областей – принять меры по созданию условий для полноценной работы учреждений, где идет подготовка спортивных сборных команд России.

За последнее время из разных регионов страны стали поступать сообщения о том, что врачи не могут оказывать помощь людям с различными серьёзными заболеваниями. Например, Забайкальский краевой онкологический диспансер закрыт на карантин. Многие в недоумении. Как быть с больными коронавирусом понятно, но такое ощущение, что про онкобольных попросту забыли, сообщает местный телеканал Zab.tv.

В понедельник, 1 июня, премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что ситуация с распространением коронавируса в России постепенно стабилизируется. По его словам, распространение идёт на спад. Власти заслужили повод для осторожного оптимизма, считают многие россияне.

В России за последние сутки – 31 мая, зарегистрировано 9035 новых случаев заражения коронавирусом, общее число заразившихся превысило 414 тыс. 

22 мая на совещании по эпидемиологической обстановке в России было констатировано, что страна одолевает коронавирус.