На большой пресс-конференции 17 декабря Путину был задан вопрос о "пациенте берлинской клиники" Навальном и последнем расследовании о возможной причастности сотрудников ФСБ к отравлению

"Что касается этого пациента в берлинской клинике <...>. Мы прекрасно понимаем, что это такое. Это не какое-то расследование, это легализация материалов американских спецслужб. Наши спецслужбы хорошо это знают и пользуются телефоном там, где считают нужным",– сказал Путин. Он отметил, что Песков накануне доложил ему о "последних измышлениях".

 "Кому нужен берлинский пациент, чтобы его травить? Если бы хотели, довели бы до конца", - сказал Путин, -

"Цель истории с публикацией об "отравлении" Навального – напасть на первых лиц РФ. Нужно не трюками добиваться признания у людей, а конкретными делами", - сказал Путин.

Владимир Путин во время ответа не назвал Алексея Навального по имени. Он использовал выражение "пациент в берлинской клинике".

Владимир Путин также заявил, что транспортировку Алексея Навального в клинику Charite разрешили сразу после того, как к президенту обратилась Юлия Навальная.

- Если бы нужно было, довели бы до конца. А так его жена ко мне обратилась, и я в ту же секунду выпустил его в берлинскую больницу, - заключил президент.

Вопрос о Навальном задал журналист Life. Он также спросил о дочери Путина и ее бывшем супруге. Путин так ответил на вопрос о Шамалове.
"Там все навалено в кучу, но вообще там же говорится, что он не зять, а бывший зять". Российским элитам не запрещено иметь активы за рубежом. Шамалов ничего не нарушил, он не госслужащий", - сказал президент.