В США (в Гарвардском университете) прошла церемония вручения ироничной Шнобелевской премии. Ею награждают за самые абсурдные научные достижения и нестандартные идеи. 

В этом году премия в области медицинского образования досталась президенту России Владимиру Путину, президенту США Дональду Трампу, президенту Белоруссии Александру Лукашенко, а также лидерам Бразилии, Великобритании, Индии, Мексики, Турции и Туркменистана.

Эти лидеры получили премию "за использование вирусной пандемии COVID-19 для того, чтобы научить мир, что политики могут оказывать более непосредственное влияние на жизнь и смерть, чем ученые и врачи", сообщает сайт премии. Из-за пандемии коронавируса вручение награды прошла онлайн.

Но все традиции были соблюдены. Каждый индивидуально награжденный получил премию в размере 10 триллионов долларов Зимбабве (чуть больше 40 американских центов). Награду лауреаты получают из рук настоящих нобелевских лауреатов перед "Нобелевской неделей" – оглашением лауреатов года. В церемонии приняли участие шесть нобелевских лауреатов, включая британского физика российского происхождения Андрея Гейма.

Среди научных номинаций – премия по психологии за методику выявления нарциссизма по форме бровей, премия по физике за определение формы дождевого червя под воздействием высокочастотных вибраций и премия по акустике за эксперимент по изучению голоса аллигаторов в насыщенной гелием атмосфере.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать присуждение Владимиру Путину этой награды, передаёт РИА "Новости".

"Я, к сожалению, не знаком с премией этой, поэтому ничего не могу сказать", – сообщил Песков.

Кстати, президент Белоруссии Александр Лукашенко стал лауреатом во второй раз. В 2013 году премию ему присудили за запрет публично аплодировать и белорусской милиции за арест однорукого человека, который "аплодировал".


Шнобелевскую премию (Ig Nobel Prize) учредил редактор журнала "Анналы невероятных исследований" (The Annals of Improbable Research) Марк Абрахамс. Ее вручают за бесполезные, курьезные или нетривиальные исследования.