Владимир Путин согласился возобновить проект высокоскоростной ж/д магистрали (ВСМ) от Москвы до Санкт-Петербурга. Об этом со ссылкой на свои источники сообщает газета Коммерсант.

Соглашение может быть подписано на Петербургском экономическом форуме летом. С просьбой поддержать проектирование железной дороги к главе государства обратились гендиректор ОАО РЖД Олег Белозеров и врио губернатора Петербурга Александр Беглов.

Они ожидают от ВСМ утроения пассажиропотока между городами и "дополнительной динамики развития". Считается, что расстояние в пути между двумя столицами может сократиться до двух часов.

Проект строительства ВСМ обсуждался еще со времен СССР, проект почти запустили - даже выкопали рядом с Московским вокзалом в Петербурге огромный котлован, который потом снова закопали и построили там торговый центр.  А вместо ВСМ появился "Сапсан". К слову, если проект возродят, то нынешние скоростные поезда смогут ездить и по ВСМ.

Эксперты "Коммерсанта", впрочем, настроены скептически. Они уверяют, что проект не будет воплощен в жизнь из-за экономической неэффективности - стоимость билетов на поезда ВСМ вырастет в 2,5 раза по сравнению с нынешними. Проще модернизировать существующие пути под "Сапсаном" и этим ускорить их до 280 км/ч.