Пограничники Крыма задержали путешественника - он переплывал Керченский пролив на самодельном плоту. Произошло это сегодня, 13 июля, сообщает пресс-служба пограничного управления ФСБ России по Республике Крым.

История  очень необычна во всем. Во-первых, возраст путешественника - отважному мореплавателю 53 года. Он уроженец Ташкента, а теперь - гражданин России.

Во-вторых, необычен его маршрут. Он отправился из Саратовской области через Ставропольский край и Кубань.

В-третьих, самым необычным во всей истории оказался материал, из которого был сделан плот. Плавсредство было построено из досок и бутылок.

Пограничники сторожевого катера заметили необычное плавсредство в одной миле от берега, когда оно отплыло от порта Кавказ. Снятый с воды мужчина рассказал, что еще в 2012 году решил стать "свободным путешественником". Уточняется в СМИ, что мужчина уже давно решил стать свободным путешественником  - он даже снялся с регистрационного учета.

Согласно части 1 статьи 18.3 КоАП РФ, за нарушение пограничного режима и установленных правил пребывания в территориальном море РФ, путешественнику было вынесено предупреждление.