Его называют "российским Ником Вуйчичем". У 59-летнего Алексея Костюченко нет ног, правой кисти и пальцев на левой руке. Но это не помешало ему преодолеть на своём хэндбайке путь от Петербурга до Владивостока.

9 апреля 2017 года Алексей Костюченко отправился в путь из Северной столицы. Хэндбайк – велосипед с ручным приводом – ему подарили спонсоры, и к тому моменту он уже активно путешествовал и принимал участие в пробегах. Но никто не думал, что он решится на вояж в 11 000 километров!

– Я 17 лет прожил в домах престарелых в разных городах России, – рассказал Metro Алексей Костюченко. – И для меня это путешествие стало подарком судьбы. Я почувствовал настоящую жизнь, свободу и радость дороги. В пути, как я шучу, нас было трое: Господь Бог, моя коляска и я.

Ночевал в грузовиках

По пути Алексея никто не страховал, не подвозил, а добровольные помощники встречались случайно. Много раз ему приходилось ремонтировать хэндбайк, клеить камеры. Добрые люди пускали его на ночлег к себе домой или помогали попасть в гостиницу. А ещё он ночевал в вагончиках, церквях и в машинах дальнобойщиков. Вывод был сделан неутешительный: Россия плохо приспособлена для инвалидов.

– В Интернете многие предлагали мне отправиться в путешествие по Европе – якобы там отношение к таким, как я, гораздо лучше, дороги гладкие и пандусы везде, – говорит он. – Но я такую возможность для себя не рассматривал. У нас огромная страна, которую мы не знаем. И она прекрасна. Никогда не забуду тех людей, которых встречал по пути. Например, я остановился на заправке в Нижнем Новгороде, а навстречу мне бежит 3-летняя девочка и суёт в рот пирожок. У меня сразу же слёзы навернулись.

Повторять опасно

Алексей свою затею не советует повторять никому. Он говорит, что ехать на хэндбайке по трассе очень опасно. Здесь нужна специальная подготовка. По пути путешественник много ночей проводил в палатке. А с 18 сентября 2017 года по 15 апреля останавливался на зимовку в Иркутске: в мороз ехать было невозможно. Но зато на днях он удачно завершил свой пробег во Владивостоке. Его мечта сбылась.

Алексей стал инвалидом  17 лет назад по нелепой случайности. Зимой в парке города Сургута его обнаружил случайный прохожий. Мужчина уснул на снегу, так как на тот момент сильно злоупотреблял алкоголем. Его жизнь катилась под откос. Врачи ампутировали Алексею обмороженные конечности, и только эта жизненная трагедия помогла ему пересмотреть свою жизнь и будто заново родиться. Он прыгал с парашютом, нырял с аквалангом, начал писать стихи и выступать в театре. И впереди у Алексея ещё масса планов.

ЦИФРА: 440 дней понадобилось Алексею Костюченко на путешествие из Петербурга во Владивосток