Если вы находитесь в ожидании малыша, то вам лучше не читать эту колонку.

Недавно я наткнулась в Instagram на снимок ребёнка с УЗИ и прочитала такой пост: "Я не знаю, что случилось. Во время очередного осмотра у гинеколога выяснилось, что сердце моего малыша больше не бьётся. Он должен был родиться совсем скоро. Но его больше нет.  Я не знаю, почему я это пишу, и не знаю, как это пережить".

У меня мурашки по всему телу пробежали. Сердце замерло. Я понимала, что бедняжка хотела каких-то утешающих слов. Но я не знала, что написать. Никто не знал – комментариев не было.

У меня не было опыта и знаний о том, как поступать в этой ситуации. Знаю только, что в России не принято об этом говорить и что мамы не всегда забирают тела своих крошек для похорон. Частенько могут оставить их в роддоме, даже не посмотрев на лицо: слишком больно и страшно.

О том, как переживают такое в Нидерландах, я узнала из местной газеты. В свежем выпуске была большая статья про пару (назовём их Питер и Хеннека), которая потеряла мальчика: он тоже должен был вот-вот родиться.

"На осмотре гинеколог, прослушивавшая сердце моего Томаса, вдруг забеспокоилась и отправила меня к узисту, – рассказала журналисту Хеннека. – На УЗИ выяснилось, что сердце моего мальчика больше не бьётся. Это было как гром среди ясного неба. Я была в отчаянии. Я стала думать, что не так сделала. Может, пила слишком много молока и именно поэтому сердце моего мальчика остановилось. Гинеколог ответила на все мои вопросы и заверила меня, что я ни в чём не виновата. Так случается. Потом спросила, когда я буду рожать".

Хеннека решила рожать на следующий день. Да, рожают и мёртвых детей. Кесарить не принято – слишком велик риск заражения крови.

"Несмотря ни на что, это был прекрасный момент. Муж был рядом. Я поцеловала малыша. Мы забрали его домой. Положили в кроватку, которую купили специально для него. Наша дочка читала братику сказки и была счастлива видеть его. Мы сделали фото с ним на руках. А на следующий день похоронили", – продолжила Хеннека.

Да, он родился мёртвым. Но семья не спешила забыть о том, что случилось. Напротив, мама старалась насладиться последними мгновениями вместе. Ей было невероятно больно, но она достойно попрощалась с сыном, с человеком, который уже был полноценным членом семьи: "Мы с мужем вспоминали все счастливые моменты, связанные с Томасом: решение его завести, вечер зачатия, тихие счастливые вечера в его компании. Он был во мне, но мы с ним общались, гладили, целовали через живот. Он был с нами девять месяцев. Это короткая, но жизнь".

Первые строки статьи меня шокировали, но, когда я прочитала её полностью, меня охватило светлое чувство. Хеннека приняла факт смерти сына, но была рада и тем девяти месяцам, которые Томас был в её жизни. Так случилось, но это не значит, что нельзя достойно попрощаться с малышом.

После прочтения этой статьи я поняла, что можно было посоветовать девушке из Instagram. Рожать в такой ситуации лучше с близким человеком. Он проследит, чтобы к маме отнеслись внимательно.

Порой акушеры-гинекологи советуют не смотреть на детей, которые родились мёртвыми. В некоторых случаях это оправданно, и если маме очень хочется, то она может посмотреть лишь на ручку (тело можно прикрыть простынкой). Но если малыш выглядит как живой (можно попросить акушерку оценить), то почему бы не посмотреть? Некоторые женщины, которые этого не сделали, впоследствии начинают об этом жалеть.

Кто-то оставляет таких малышей, и роддом самостоятельно их хоронит, если младенец весит больше 500 граммов, а кто-то забирает. По российским законам родители деток, которые умерли ещё в утробе матери или сразу после рождения, могут попрощаться с ними так, как они захотят.

"Ну и зачем писать на такую тему?" – может подумать кто-то из вас. Жизнь – она разная. Всем нам хочется, чтобы наши дети рождались здоровыми и розовощёкими. Но бывает и по-другому. И мы должны знать, что делать в этом случае.


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.