Специалист в интервью изданию "Газете.Ru" рассказал, что корни мифа о полезности лука и чеснока тянутся со времен эпидемий чумы, когда люди верили, что растения с резким запахом убивают инфекции. Однако по-прежнему клинически не подтверждено, что с помощью этих продуктов можно бороться против вирусных и бактериальных заболеваний.

"Нет достоверных данных ни о том, что употребление лука и чеснока может каким-то образом усилить иммунный ответ организма и снизить его восприимчивость к инфекционным болезням, ни о том, что употребление продуктов может снизить время течения заболевания, выраженность симптомов или предотвратить развитие бронхита или пневмонии", – объяснил Загорулько.

Отрицательного эффекта, если больной съест лук или чеснок, тоже не будет, уточняет эксперт, употреблять их во время болезни можно, но только вместе с прописанными доктором медикаментами.

"Важно понимать, что иммунитет может стимулироваться только болезнью или вакцинацией и поэтому отказываться от вакцинации, особенно людям с хроническими заболеваниями легких, в пользу употребления большого количества лука и чеснока, строго не рекомендуется. Как не рекомендуется и лечение болезней только этими продуктами без соблюдения назначений врача", – подвел итог пульмонолог.