Воткинск, Сарапул, Ижевск – города, которые слабо ассоциируются с туризмом. Metro рассказывает, на что обратить внимание искушённому путешественнику.

Любого желающего Пугачёва позовёт в гости

Главных жительниц села Бураново с 2012 года знает весь мир. А скромные женщины живут как и прежде: бурановские бабушки встают вместе с солнцем, поют протяжные песни, зовут в гости всех желающих. В их скромном домике можно попробовать подпечи – булочки из простого теста с мясной начинкой. Пока туристы лакомятся, бабушки стоят за спинами и исполняют народные песни. Так хозяева выражают своё уважение и радость гостям.

Бабушки споют и спляшут, но потребуют взамен "плату" – имя каждой туристу придётся запомнить: Наталья Пугачёва, Граня Байсарова, Галина Конева – всего 8 человек. А ещё гостям обязательно нужно обнять каждую из них и станцевать в кругу. В таком танце участник кладёт руки на плечи рядом стоящего – так получается одно большое объятие, в котором человек открыт для других. Местные говорят, что удмурты – скрытный народ, они "прохладно" ведут себя с чужаками. Им нужно поговорить с человеком, вместе спеть песню. Такой танец в кругу – выражение высочайшего доверия.

Сейчас бурановские бабушки уже не выступают на большой сцене. Однажды они узнали из утренних новостей, что по стране гастролирует второй состав, а им остались лишь воспоминания и храм Святой Троицы, построенный на гонорары от концертной деятельности.

На двух берегах

Главный город Удмуртии Ижевск на первый взгляд  может показаться совсем не туристическим. Местные жители встают с рассветом и идут работать на заводы: Ижевск является оружейной столицей, здесь развиты оборонное и машиностроительное производства.  Уже после восьми вечера улицы города пустеют, а найти круглосуточный магазин в случае острой надобности не так уж просто.  

Здесь нет высоток в 20 этажей, а город разделён искусственным прудом: по одну сторону стоит оружейный завод, по другую живут его работники. Сам пруд – отдельная достопримечательность. Его начали создавать ещё в XVIII веке, на данный момент он является самым большим искусственно созданным водоёмом во всей Европе.

Главную отрасль здесь сделали объектом туризма. На экскурсии в Музее имени М.Т. Калашникова можно узнать военную и спортивную историю страны. В XX веке в Ижевске изготавливали именные винтовки для советских биатлонистов, олимпийских чемпионов – Тихонова, Медведцева, Кобелева. Они были созданы ровно под длину руки каждого из спортсменов. А после 1980 года со всего мира стали поступать заказы на производство винтовок для биатлонистов с быстрой перезарядкой.

По улицам ходила большая крокодила

В Ижевске знаменитый крокодил Гена является своеобразным символом города. В центре стоит памятник ему: довольно худощавый герой сидит на скамейке, закинув ногу на ногу. Правда, без своего вечного спутника Чебурашки.

История памятника довольно интересная. До революции лучшие заводские мастеровые удостаивались звания кафтанщиков. Их награждали зелёным кафтаном и высоким цилиндром, за что в народе они получали прозвище "крокодилы".