Длительное проживание в недвижимости площадью до 10 кв. м может вызвать эффект клетки, когда на человека начинает давить такое маленькое пространство. Такое мнение в беседе с "Известиями" выразила психолог "СМ-Клиника" Любовь Крушинских.

По словам специалиста, к 30 годам человек начинает "внутренне расширяться" и у него появляется желание захватывать пространство, потому что, согласно возрасту, он накопил внутренний потенциал для экспансии. Как правило, к этому времени люди женятся и заводят детей, а такое маленькое пространство будет действовать угнетающе и сковывать человека, заметила психолог.

"Вообще в таких помещениях не рекомендуется жить более трех лет, потому что происходит эффект клетки – я нахожусь в этой клетке и не могу ничего с ней сделать. Поспать могу, почистить зубы и отдохнуть, но больше ничего. Даже посидеть и поработать невозможно, это эффект замкнутого пространства, начинают давить стены, потолок, так как он в таких квартирах тоже низкий, начинает уходить творчество, воображение, потому что им нет места", – объяснила Крушинских.

Специалист также добавила, что для детей такие пространства губительны, так как им нужно место, чтобы играть, резвиться и бегать. В таком маленьком пространстве ребенок получает большое количество запретов от родителей – не бегать, не прыгать, чтобы ничего не сломать, – из-за чего ребенок сильно ограничен. Кроме того, детям нужно место для проявления их творчества и активности, которого в маленькой квартире нет.

"Если говорить о семье – на первом этапе, когда это период романтизма, слияния и желания быть вдвоем, то такое чувство длится год-полтора. На этом этапе отношений можно рассматривать такое жилье, но дальше каждому из супругов нужно свое пространство", – поделилась мнением Крушинских.

Она отметила, что подобное жилье не стоит рассматривать на долгий срок, так как к "клетке" можно привыкнуть. Такие квартиры, по ее словам, хороши для тех, кто только-только встает на ноги и имеет представление о своих дальнейших перспективах. Однако спустя определенное время проживания в микрожилье человек начинает "буксовать", из-за чего появляется ограниченность идей и мышления.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.