Началась “Прямая линия” с Владимиром Путиным. Президент России ответил на первый вопрос о коронавирусных ограничениях и вакцинации от COVID-19.

Наиля Аскер-Заде уточнила у президента, почему в стране проводится ЕВРО-2020, хотя эпидемиологическая ситуация сложная.

“Мы были вынуждены обязательства, которые взяло на себя государство, по организации спортивного мероприятия. ”, - сказал российский лидер.

По его словам, необходимо обратиться к закону.

“Я не поддерживаю обязательную вакцинацию. И продолжаю придерживаться этой точки зрения”, - уточнил Владимир Путин.

Президент России отметил, что губернаторы имеют право вводить обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан. Особенно тех, кто находится в зоне риска. Он обратил внимание на то, что все действуют в рамках закона.

Владимир Путин уточнил, что его попросили не называть название вакцины, которой он привился, из-за конкуренции. Он отметил, что все российские вакцины хорошие, и рассказал, что привился “Спутником V”. Кроме того, он объяснил, почему его вакцинация не была записана на видео: "Я не думаю, что так уж важно показать видео. А если б тем, кто делали прививку, делали не в руку, тоже показать надо было показывать бы?".


В этом году в колл-центры поступило огромное количество вопросов – 1,5 миллиона. 675 тысяч россиян обратились к президенту страны по телефону, 338 тысяч – по смс, 131 тысяча через сайт и 106 тысяч через приложение. Пресс-секретарь Дмитрий Песков уточнил, что самые популярные вопросы от россиян к президенту связаны с вакцинацией и борьбой с коронавирусом.

Общение граждан с президентом в формате прямой линии регулярно проходит в России с 2001 года. В прошлом году прямая линия была отменена из-за сложной эпидемиологической ситуации.