Президент России ответил на вопрос жителя Сургута. Максим Харлов уточнил у Владимира Путина про финансовую поддержку на развитие бизнеса.

Предприниматель отметил, что банки наглеют с кредитами для бизнеса. Например, заламывают процентную ставку до 18% и дают заем максимум на три года.

Владимир Путин подчеркнул, что вопрос не праздный. А новые меры поддержки малого бизнеса могут подорвать банковскую систему.

"В условиях пандемии малый и средний бизнес пострадали сильнее всех, мы отдаем себе в этом отчет. Правительство предприняло целый набор мер, чтобы поддержать предпринимателей... 18%, вы сказали предлагают, многовато. Средняя ставка у нас 12%. Мы, конечно, будем и дальше развивать эту систему, это вопрос бюджетных возможностей и ограничений. Но 18 – это многовато", - заявил президент России.

В этом году в колл-центры поступило огромное количество вопросов – 1,5 миллиона. 675 тысяч россиян обратились к президенту страны по телефону, 338 тысяч – по смс, 131 тысяча через сайт и 106 тысяч через приложение. Пресс-секретарь Дмитрий Песков уточнил, что самые популярные вопросы от россиян к президенту связаны с вакцинацией и борьбой с коронавирусом.

Общение граждан с президентом в формате прямой линии регулярно проходит в России с 2001 года. В прошлом году прямая линия была отменена из-за сложной эпидемиологической ситуации.